Новости

Россия выдвигает Грузии условия для безвизового режима и предлагает восстановить дипломатические отношения

В ответ на отмену Грузией визового режима для граждан Российской Федерации Москва 2 марта заявила, что готова к ответному шагу, однако призвала Тбилиси пересмотреть закон об оккупированных территориях.

В том же заявлении Министерства иностранных дел Россия предложила Тбилиси восстановить дипломатические отношения, которые были прекращены грузинской стороной поле августовской войны.

«Российская сторона всегда выступала за сохранение и укрепление гуманитарного общения между нашими народами», – заявляет МИД России, «Военная авантюра грузинского руководства в августе 2008 г. и последующий разрыв грузинской стороной дипломатических отношений с Россией подорвали эти связи».

По заявлению Москвы, грузинское руководство взяло курс на создание образа врага в лице России, в ходе чего «переписывается история с целью представить дело таким образом, будто Грузия веками находилась под «российской оккупацией».

Министерство иностранных дел России заявило, что из-за закона Грузии об оккупированных территориях «значительная часть» прибывающих в Грузию российских граждан испытывает правовое преследование. Москва имеет в виду то положение закона, согласно которому, въезд на территорию Абхазии и Южной Осетии с тех территорий, которые не контролируются Грузией, является незаконным. Закон устанавливает и целый ряд исключений в этих правилах. Нарушение закона карается штрафом или лишением свободы от двух до четырех лет.

«Это касается всех, кто в последние годы хоть раз посещал Абхазию и Южную Осетию», так как закон вошел в силу с конца 2008 года, – заявляет МИД России, – «Любой отдыхающий в Сочи курортник, уделивший несколько часов экскурсии на абхазское озеро Рица, считается, согласно пресловутому грузинскому закону «Об оккупированных территориях», преступником».

«Тем не менее, еще раз подчеркнем, что мы были и остаемся заинтересованными в укреплении связей между народами России и Грузии. Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию», – говорится в заявлении МИД России.

«Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами», – говорится в заявлении, – «Ожидаем реакции Тбилиси на эти предложения».

Президент России Дмитрий Медведев заявил в конце января, что Россия готова к восстановлению дипломатических отношений с Грузией и отметил, что эти отношения были прерваны не Россией.

Тбилиси тогда повторил свою давнишнюю позицию: «дипломатические отношения с Россией будут восстановлены только тогда, когда будут закрыты незаконно открытые т.н. посольства в Сухуми и Цхинвали», – заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе 26 января.

«Они желают установления дипломатических отношений с Грузией в то время, когда ими оккупированы 20% ее территорий и фактически, не уважает факт независимости страны», – заявил секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия 2 марта в интервью New York Times, – «Это возмутительно».

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button