Саакашвили об артиллерии и летательных аппаратах грузинского производства
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия производит артиллерию и «военные летательные аппараты».
«Завтра испытываем грузинскую артиллерию», — заявил он 2 марта на встрече со студентами грузинских вузов в своей резиденции в Тбилиси, — «Кто бы мог представить, что Грузия когда-либо сама смогла бы собрать артиллерию. Мы упрашивали кого-то, дайте мол нам, стояли в очереди, то эмбарго на нас накладывали, то нет, у нас постоянно было с Израилем, что «вот, дайте нам вашу артиллерию» — и вот мы собрали лучше, чем Израиль, сейчас узнают и заинтересуются; Мы собрали лучше. Не такая уж и высокая математика и завтра испытываем на полигоне».
«Воздушные летательные аппараты» также в ближайшие дни «увидите, и мы испытаем» их, — заявил он без уточнения деталей. Депутат от правящей партии Гиви Таргамадзе в начале февраля заявил, что Грузия работает над производством беспилотных летательных аппаратов.
«Недавно мы испытали нашу гусеничную боевую машину «Лазика» и сразу пошли суждения – «это не то», «американская лучше», «английская лучше». А не удивительно ли? И вообще не с открытыми ли мы ртами смотрели, что вообще нам удалось создать? Кто мог бы представить, что Грузия может создавать бронированную гусеничную машину по грузинским схемам, с грузинской инженерией», — заявил он.
«Никто нам не помогал вообще, ни у кого не было интереса, чтобы нам помочь», — продолжил он, — «Это был тот период, когда почти все перекрыли нам вооружения потому, что все испугались, что Грузия все равно исчезла бы с карты мира в 2008 году. Потом все это сняли».
«А теперь мы не должны опускать руки. Сели наши инженеры и создали систему с нуля», — добавил он и там же привел аналогию с Сингапуром, который также смог в условиях «военного эмбарго» создать «с нуля» собственную военную промышленность.