Новости

Грузия упразднила визовый режим для граждан России

Граждане Российской Федерации смогут въехать в Грузию и оставаться в стране без визы в течение 90 дней, – говорится в указе президента Грузии №149.

Датой опубликования указа президента в «Саканонмдебло мацне» (Законодательный вестник) указано 29 февраля, спустя день после того, как президент Саакашвили, в ходе своего выступления в Парламенте с ежегодным докладом, заявил, что Грузия упраздняет визовый режим для российских граждан, чтобы «дать больше шанса миру».

В октябре 2010 году Грузия ввела 90-дневный безвизовый режим для жителей северокавказских республик, а остальные граждане РФ могли получать визу в Грузию при въезде в страну.

«Мы устанавливаем тесную связь с западом, но в то же время, мы заинтересованы в улучшении отношений с Россией», – заявил Саакашвили 28 февраля в ходе своего выступления в законодательном органе, – «Мы знаем, что это не просто, но Россия является и всегда будет соседом Грузии, что обуславливает наше желание установить с ней мир, только это должен быть мир с Россией, которая признает и подчиняется всем международным правовым нормам между суверенными государствами».

По его словам, соглашение с Россией по ВТО является хорошим примером того, что даже с Россией возможно достичь результата, «если твердо стоишь на своих принципах».

«Мы приветствуем экономические отношения с Россией. Поэтому, мы готовы дать еще больше шанса миру и выступаем с новой инициативой – упразднить визовый режим с Россией в одностороннем порядке», – заявил президент.

«Пусть все российские бизнесмены знают, что могут приехать в Грузию, вкладывать деньги, вывозить деньги, привозить, делать бизнес, выстраивать производство, давать работу людям и это будет так же защищено и свободу смогут перемещаться, как и представители любой другой страны… Пусть знают российские туристы, что в любое время смогут приехать в Грузию», – заявил он и добавил, что в Грузии никто не будет мешать «пить грузинское вино и Боржоми, по которым скучают». Россия запретила импорт грузинского вина и минеральных вод в 2006 году.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button