Новости

Саакашвили в Афганистане посетил грузинских военных


В Кадре телекомпании «Рустави-2» виден президент Саакашвили, который выступает с обращением перед грузинскими солдатами, проходящими службу в афганской провинции Гильменд.

Президент Грузии Михаил Саакашвили 20 февраля с неожиданным визитом посетил Афганистан и встретился с проходящими в этой стране службу грузинскими военными.

Одетый в военную форму Михаил Саакашвили выступил с обращением перед грузинскими военнослужащими на военной базе «Шуквани» в провинции Гильменд и заявил им «насколько гордиться каждый из нас тем, что вы делаете; тем, чего мы все достигаем». По сообщению телекомпании «Рустави-2», Саакашвили находился в Гильменде на протяжении около двух часов.

«Сегодня вы представляете собой Вооруженные силы независимой Грузии. То, что вы делаете сегодня, это прямое усиление позиций Грузии, и создание очень прочной основы для будущего грузинской армии, полностью для Грузии», – обратился он к солдатам.

«Я сейчас (в начале февраля) встретился в военном госпитале в Вашингтоне с командиром вашего батальона Александром Тугуши после того, как он получил тяжелые ранения (в Гильменде). Это офицер, обладающий невиданным мужеством – это мужество настоящего грузинского мужчины», – заявил он.

Саакашвили пообедал вместе с солдатами и в разговоре с ними заявил, что присутствие в Афганистане «является невообразимым опытом для будущего, который нам обязательно понадобится, к сожалению».

«Если хотим, чтобы у нас была страна, должна быть и армия, а если хотим, чтобы у нас была армия, мы должны быть в Афганистане; Другого выбора нет», – добавил он.

Вместе с президентом в Афганистане также находились министр обороны Грузии Бачо Ахалаия и государственный министр по вопросам реинтеграции Георгий Барамидзе.

31-ый пехотный батальон Министерства обороны Грузии находится в провинции Гильменд в рамках уже второго ротационного срока.

После подключения к Международным силам по содействию миру в Афганистане в ноябре 2009 года до сегодняшнего дня Грузия потеряла 12 военнослужащих.

В этом году Грузия планирует отправить в Афганистан еще один пехотный батальон, которые дополнят находящихся в этой стране тех 936 грузинских солдат, кто уже служит в рамках проводящейся под эгидой НАТО операции. После отправки дополнительного батальона в составе 749 военнослужащих Грузия станет такой страной, не являющейся членом НАТО, от которой в Афганистане будет служить самое большое количество военных.

მსგავსი/Related

Back to top button