Новости

Грузия передала в дар Фиджи 200 нетбуков



Один из подаренных Грузией республике Фиджи нетбуков, произведенный на заводе в Тбилиси, в публичной школе Фиджи. Фото: с веб-страницы Министерства образования и науки Грузии.

Министерство образования Грузии подтвердило, что республике Фиджи в дар были переданы 200 нетбуков.

В распространенном 1 февраля сообщении министерство отмечает, что произведенные на заводе «Алгоритм» нетбуки были переданы во время визита делегации министерства на Фиджи на текущей неделе.

Согласно тому же сообщению, делегация провела встречи в МИД и Министерстве образования Фиджи. Грузинское министерство также отмечает, что власти Фиджи поблагодарили грузинскую сторону за «своевременный подарок», так как в этом году Фиджи планируют начать реформу системы образования.

Планы о передачи компьютеров Фиджи впервые были оглашены в октябре 2011 года после того, как министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе посетил это островное государство Тихого океана.

В то же время, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 1 февраля посещает Фиджи. После встречи с министром иностранных дел Фиджи Лавров заявил, что две страны договорились о том, что начнут работу о безвизовом режиме друг с другом. Об этом сообщает РИА Новости.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания заявил 30 января, что Тбилиси надеется, что Фиджи устоит перед «соблазном или давлением» со стороны России и не признает Абхазию и Южную Осетию.

Радио New Zealand International сообщало 31 января, что, ожидается, что Фиджи посетит также и делегация Вануату, предположительно, для встречи с министром иностранных дел России. В мае 2011 года Вануату признала независимость Абхазии, но в июне 2011 года, после смены правительства это решение было отозвано. Но после этого один из местных чиновников якобы подтвердил это признание. Но к концу июня Вануату была среди тех стран в Генеральной Ассамблее ООН, которые поддержали инициированную Грузией резолюцию. Данная резолюция еще раз признает право всех вынужденно перемещенных лиц и беженцев на возвращение в Абхазию и Южную Осетию. Однако заявление, которое подтверждает признание Абхазии со стороны Вануату, вновь лежит на веб-странице правительства Вануату.

В 2010 году Грузия в виде помощи выделила 12 000 долларов США еще одному островному государству Тихого океана Тувалу, однако через год Тувалу признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button