Новости

Обама примет Саакашвили в Белом доме


Встреча президента Обама и президента Саакашвили в Лиссабоне, в рамках саммита НАТО, 19 ноября 210 года, Фото: Белый дом/Пит Соуза

Президент США Барак Обама 30 января примет своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили в Овальном зале Белого дома, где будет обсуждаться целый ряд вопросов, начиная с сотрудничества в военной сфере и заканчивая парламентскими выборами.

Это первый случай, когда президент Обама пригласил президента Саакашвили с официальным визитом на встречу в Овальном зале.

Встреча между двумя президентами с глазу на глаз прошла в ноябре 2010 года в рамках саммита НАТО в Лиссабоне. В январе 2011 года президенты провели кратковременную встречу в Вашингтоне, после мероприятий, посвященных памяти американского дипломата Ричарда Холбрука.

Во вторник Белый дом заявил, что в 2012 году будет отмечаться 20-ая годовщина установления дипломатических отношений между США и Грузией и два президента обсудят вопросы дальнейшего усиления Хартии стратегического партнерства между Грузией и США, подписанной в 2009 году, «путем расширения сотрудничества в сферах торговли, туризма, энергетики, науки, образования, культуры и безопасности».

«Президент Обама подчеркнет значение нашего сотрудничества с Грузией в сфере обороны, в том числе и важный вклад Грузии в операциях международной безопасности в Афганистане», – сообщает Белый дом.

«Президент Обама еще раз подтвердит поддержку со стороны США территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне ее границ», – говорится в сообщении Белого дома.

«Президент также желает обсудить будущие выборы в Грузии и реформы, которые обеспечат дальнейшую трансформацию Грузии в активное и стабильное демократическое государство», – заявляет Белый дом.

Президент Саакашвили на встрече с президентом Обама в Белом доме будет беседовать о путях углубления сотрудничества с Вашингтоном в контексте Хартии стратегического партнерства между Грузией и США, – говорится в сообщении Администрации президента Грузии, которое было опубликовано в среду.

«Лидеры двух стран обсудят множество вопросов, в том числе двусторонние отношения и пути совместного реагирования на вызовы международной безопасности», – говорится в заявлении, – «Поддержка США имела решающее значение за последние двадцать лет для защиты независимости и суверенитета Грузии, для ее демократических реформ и экономического развития, а также для продвижения Грузии на пути объединения в НАТО».

«Мы очень рады, что эта встреча была запланирована: нам есть много о чем побеседовать», – заявил посол США в Грузии Джон Басс 18 января.

Он также заявил, что среди вопросов, которые будут обсуждаться во время визита Саакашвили, будут и те вопросы, которые «постоянно находятся в нашей повестке дня, как например совместное партнерство для искоренения вызовов с точки зрения безопасности», как а этом регионе, так и в других местах, таких, как Афганистан, где в этом году Грузия планирует увеличить количество своих военных примерно до 1685 человек.

«Мы также обсудим те пути, на которые снова встанут США, чтобы помочь текущим реформам в Грузии, чтобы у народа этой страны была бы не только свобода выбора собственного будущего, но и чтобы он мог достичь большего благополучия и где у него будет свобода на то, чтобы самому избирать будущих лидеров своей страны», – заявил посол.

В этом году также планируется визит государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Грузию.

მსგავსი/Related

Back to top button