Новости

Россия желает изъять из Женевских дискуссий «международные меры безопасности»

Россия потребовала изъятия «международных мер безопасности» из Женевских дискуссий – это один из главных вопросов, который связан с неприменением силы и регулярно обсуждается с переговорами, которые начались после августовской войны 2008 года.

МИД России заявил 15 декабря, что на второй день после 18-го раунда Женевских переговоров, что «юридически обязывающие документы о неприменении силы между Грузией и Республикой Абхазия, Грузией и Республикой Южная Осетия» не имеют альтернативы. МИД также повторяет позицию Москвы, что Россия готова выполнить роль гаранта этих соглашений – Россия отказывается от призывов Тбилиси стать частью такого соглашения или аналогично Грузии дать одностороннее обещание о неприменении силы, заявляя, что она не является стороной конфликта.

«Делегации Абхазии, России и Южной Осетии высказались против предложения сопредседателей женевских встреч сохранять в их повестке пункт о «международных мерах безопасности», – заявил МИД России и отметил, что это предложение сопредседателей не поддержали «целый ряд участников» и что этот пункт не включен в Шестипунктовое соглашение о прекращении огня, на основании которых и начались Женевские переговоры.

Международные меры безопасности включают в себе целый ряд форм, которые могут обеспечить неприменение силы; Как заявил дипломат Евросоюза Пьер Морел, который до августа был сопредседателем Женевских переговоров, эти две концепции взаимосвязаны и должны осуществляться вместе.

«Если хотят работать по вопросу о неприменении силы, тогда они должны также работать и по международным механизмам безопасности, что, в свою очередь, связано с неприменением силы», – заявил Морел в интервью «Civil.ge» в декабре 2010 года, – «Неприменение силы не является какой-то зависшей в воздухе концепцией. Это то, что связано с конкретной ситуацией, которая определяет на месте правила поведения, гарантии и результаты. Без этого кому нужно ухватываться за такое сложное дело. Это подразумевает улучшение реальной безопасности и поэтому, как только начнешь работу по правовому измерению, по измерению обязательства (о неприменении силы), также нужно приложить руку к гарантиям и формам».

В связи с механизмами безопасности на месте Грузия желает добиться допуска международных полицейских и миротворческих сил в Абхазию и Южную Осетию, как об этом заявляют грузинские дипломаты. По их словам, Тбилиси, осознавая, что такой результат не достижим в ближайшем времени, на данный момент требует, чтобы наблюдатели из Миссии наблюдателей ЕС получили возможность осуществлять регулярные визиты по установлению фактов в сепаратистские регионы, куда они не могут въезжать, в отличие от остальной Грузии.

Министерство иностранных дел России призвало Миссию европейских наблюдателей проконтролировать и более эффективно предотвращать деятельность грузинских правоохранительных структур у административных границ.

მსგავსი/Related

Back to top button