Новости

Медведев: Августовская война приостановила вступление Грузии в НАТО


Президент России Дмитрий Медведев в Штабе 58-ой армии Южного военного округа, Владикавказ, 21 ноября, 2011 г. Фото: Кремль.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в понедельник дважды заявил в различных местах, что война 2008 года провалила планы дальнейшего расширения НАТО на постсоветском пространстве.

На встрече с офицерами Южного военного округа в Штабе 58 армии во Владикавказе Медведев заявил, что «операция по принуждению к миру» против Грузии была «необходимой».

«Время быстро летит – уже прошло более чем три года, тем не менее самое главное, что наши подходы, наши оценки событий того периода не меняются. Мы, конечно, исходим из того, что это были абсолютно необходимые действия нашей армии по спасению большого количества граждан и для того, чтобы та угроза, которая исходила на тот момент с территории Грузии, была если не полностью снята, то купирована», – заявил Медведев.

«Если бы в 2008 году мы дрогнули, была бы уже другая геополитическая раскладка, и целый ряд стран, которые пытались искусственно затащить в Североатлантический альянс, скорее всего были бы там», – добавил он.

Представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин, который также присутствовал на встрече с офицерами, заявил, что ответ России на развивавшиеся в августе 2008 года в Южной Осетии события оказался неожиданным для НАТО.

Медведев ответил: «они на самом деле ждали другого ответа». Далее он добавил, что НАТО не рассчитала ответа Москвы.

Позже в тот же день Медведев в Ростове на Дону встретился с группой журналистов с Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Встречу он начал тем, что сказал журналистам, что перед этим он посещал Штаб 58-ой армии во Владикавказе, который, по его словам, является «особым местом» из-за выполненной роли в августовской войне в 2008 году.

«Сегодня уже говорил военным и вам скажу, я считаю, что это была, конечно, очень тяжёлая страница в новейшей истории, но, к сожалению, абсолютно необходимая. И то, что Россия тогда так жёстко себя повела, в конечном счёте обеспечило нам ситуацию, когда вокруг нас, несмотря на определённые сложности, всё-таки сейчас более спокойная ситуация, чем она была», – заявил Медведев.

«Некоторых соседей мы просто успокоили, показав им, что нужно себя вести правильно и в отношении России, и в отношении сопредельных небольших государств. А для некоторых наших партнёров, в том числе для Североатлантического альянса, это был сигнал о том, что всё-таки, прежде чем принимать решение о расширении альянса, надо думать о геополитической стабильности. Вот в этом я вижу основные уроки того, что происходило в 2008 году», – подчеркнул он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button