Новости

Москва и Тбилиси приветствуют соглашение по ВТО

• МИД России: Соглашение является «большим успехом»;
• МИД России: «важный шаг Тбилиси в правильном направлении»;
• МИД Грузии говорит о некоторых деталях соглашения.

Министерство иностранных дел России заявило 10 ноября, что достигнутое с Грузией соглашение по ВТО является успехом всех сторон и назвал это соглашение «важным шагом Тбилиси в правильном направлении».

«Считаем это большим успехом всех участвовавших в переговорах сторон. Выражаем искреннюю признательность Швейцарии, не только эффективно способствовавшей выработке и достижению договоренности, но и согласившейся продолжать содействие ее реализации», – заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

По его словам, подписанное соглашение войдет в силу после того, как только Россия станет членом ВТО.

Лукашевич также отметил, что «В подписанном документе полностью реализованы переговорные задачи, которые российская сторона ставила с самого начала».

«Договоренности должны оставаться в рамках сугубо торговой проблематики, не ущемлять статус Абхазии и Южной Осетии как независимых государств, а также способствовать нормализации торговых отношений в регионе», – заявил он.

«Заключение такого соглашения – важный шаг Тбилиси в правильном направлении. Рассчитываем, что это станет вехой на пути к постепенной нормализации торговых и политических отношений в регионе, будет способствовать укреплению мира и стабильности в Закавказье», – подчеркнул он.

По условиям соглашения, международные наблюдатели из частной компании «будут размещены у входа и выхода торговых коридоров и будут заниматься мониторингом того, что ввозиться и вывозиться из этих коридоров». Наблюдатели не будут размещаться внутри коридоров, что означает, что они не будут расположены внутри сепаратистской Абхазии и Южной Осетии. Официальные лица Грузии заявляют, что торговые коридоры, которые будут определены по их географическим координатам, а не по названиям, проходят через сепаратистскую Абхазию и Южную Осетию. Соглашение также предусматривает функционирование третьего торгового коридора на пограничном КПП Казбеги – Верхний Ларс, который расположен на не спорном участке российско-грузинской границы.

МИД Грузии заявил, что подписанный 9 ноября документ состоит из трех частей.

Первое является соглашением «об основных принципах таможенного администрирования и механизма мониторинга товарооборота».

«Второе – как это было предусмотрено по соглашению, был подписан меморандум о взаимопонимании, который укрепит роль правительства Швейцарской Конфедерации, как третьей стороны, на которую, наряду с другими обязательствами, возлагается подбор международных мониторов и предоставление им мандата, и перед которой мониторы будут подотчетны», – заявил МИД Грузии.

«Третье – три стороны – Грузия, Россия и Швейцария обменялись документами с целью определения условий действий той признанной на международном уровне нейтральной частной компании, которая будет подотчетна перед правительством Швейцарии, и которой мандат осуществления мониторинга предоставит правительство Швейцарии. Условия действия предусматривают создание благоприятной среды для международного мониторинга. В то же время, по условиям действий, монитором не могут быть граждане Грузии или России; В процессе осуществления своих полномочий мониторы будут пользоваться свободой передвижения», – заявил МИД Грузии.

Министерство также заявило: «на основании пакета данных документов, Грузия и Россия договорились о создании таможенного администрирования и механизма мониторинга товарооборота, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данными».

«Система международного мониторинга предусматривает физическое присутствие международных мониторов в полных рамках таможенных процедур физической проверки документов и записей, так же как и товаров и подозрительных грузов. Мониторы также будут заниматься контролем того, чтобы грузы всех типов имели электронную печать и трекеры GPS/GPRS. Электронная система обмена данными предусматривает разработку общей платформы обмена электронными данными, которая обеспечит международным мониторам доступ к информации о таможенных и торговых операциях любых видов и путем предоставления новейшей информации, связанной с грузами, что позволит им осуществлять менеджмент риска и аудит», – заявляет МИД Грузии.

Министерство иностранных дел Грузии выразило надежду, что это соглашение «позволит России урегулировать и другие сложности в наших двусторонних отношениях, опираясь на принципах международного права, а также подключиться к переговорам с целью поиска двусторонне благоприятных путей выхода».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button