Новости

Саакашвили и Расмуссен приветствовали отношения между НАТО и Грузией


Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и президент Саакашвили на пресс-конференции в Батуми после проведенной 10 ноября встречи. Фото: НАТО

Вопрос Грузии будет обсуждаться на саммите лидеров НАТО весной будущего года в Чикаго, однако каким образом будет это сделано, пока еще предстоит решить, – заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на совместной пресс-конференции с президентом Михаилом Саакашвили, которую они провели в Батуми 10 ноября.

«Мы обсудили будущий Чикагский саммит НАТО», – заявил он, – «Мы пока еще не завершили подготовку, остается еще шесть месяцев, многое может произойти; Пока мы еще не завершили программу, так что никакое решение пока не принято».

«Как обычно, союзники по НАТО обсудят вопрос Грузии на саммите; Дело в том, каким образом это произойдет и мы сегодня это обсудили; Мы продолжим диалог до Чикагского саммита. Надеюсь увидеть тот язык, тексты с Чикагского саммита, которые отразят тот прогресс, который мы видели в осуществленных в Грузии реформах, тот прогресс, который мы увидели в наших отношениях после того, как последний раз встречались в Лиссабоне год назад», – заявил Расмуссен.

Руководство Грузии надеется, что саммит НАТО в Чикаго в мае 2012 года будет важным шагом вперед на пути объединения Грузии в НАТО.

На пресс-конференции Саакашвили в шутку сказал генеральному секретарю, что он мог бы если не зонт, то хотя бы натовскую куртку привезти для него. Он показал свой галстук и сказал Расмуссену, что натовский галстук ему подарил предшественник Расмуссена Яап де Хооп Схеффер во время визита в Грузию.

«Я надеялся, что вы бы привезли мне хотя бы натовскую куртку, чтобы в холод не остаться без куртки; Мы (пока) не просим натовского зонта, но куртка бы не помешала», – обратился Саакашвили к Расмуссену.

Саакашвили поблагодарил генерального секретаря НАТО за поддержку и заявил: «мы выслушали похвалу наших реформ со стороны НАТО, но мы также знаем, что нам предстоит сделать домашнее задание и осуществить дальнейшие реформы».

Этой пресс-конференцией генеральный секретарь НАТО и послы из Североатлантического совета завершили свой двухдневный визит в Грузию, во время которого делегация еще раз выразила поддержку территориальной целостности Грузии со стороны НАТО и приверженность альянса к политике открытых дверей, повторив, что ни одна третья страна не сможет наложить вето на расширение НАТО, а также, приветствуя реформы в Грузии, однако, делегация отметила, что работа пока еще остается, подчеркнув, в частности, значение запланированного в Грузии на следующие два года избирательного цикла.

После посещения Тбилиси в первый день визита, 10 ноября делегация отправилась уже в Батуми, где встретилась с президентом Саакашвили.

В своей вступительной речи на встрече с послами НАТО Саакашвили заявил, что путь объединения Грузии в НАТО не является легким, но «никто не сможет повернуть назад наш путь» к НАТО.

«В течение нашей многовековой истории никогда так близко, на расстоянии руки мы не были с нашим европейским домом, евроатлантическим пространством, в этом случае, с нашей многовековой мечтой, вековым стремлением грузинского народа», – заявил он.

По его словам, несколько лет назад сложно было даже говорить и мечтать, что сотрудничество такого уровня будет между НТО и Грузией.

«То, что происходит хотя бы в течение последних лет, когда сразу после августовской войны 2008 года в сентябре прошло заседание Североатлантического совета в Тбилиси, как очень сильное символическое выражение евроатлантической солидарности к грузинской борющейся нации, и за последние три года Североатлантический совет уже во второй раз прибывает в Тбилиси и я сегодня получил приглашение генерального секретаря, чтобы в ближайшее время отправиться в Брюссель и снова присутствовать в Североатлантическом совете – одним словом, отношения такой интенсивности являются беспрецедентными и естественно, это очень нас радует», – заявил Саакашвили.

«Интеграция в НАТО, так же как и в Евросоюз, является фундаментальным выбором грузинской нации», – заявил он и напомнил о январском плебисците 2008 года, в ходе которого абсолютное большинство поддержало объединение Грузии в НАТО.

По его словам, в отношении стремления Грузии в НАТО в грузинском обществе существует широкий консенсус.

«Естественно, как и при всех демократиях, у нас то же есть группы, которые говорят, что их не интересует НАТО или что это очень далекая перспектива, но у этих партий, если хорошо приглядимся, вообще никакой перспективы нет», – заявил Саакашвили.

«Но между основными игроками есть общий политический консенсус – это не меняется ни текущими политическими и экономическими факторами, ни изменениями в международной погоде… Это то, что является ориентиром не только моего правительства, но и всей грузинской нации».

«В результате восьмилетней радикальной трансформации мы, как никогда, так близки к вашему альянсу», – заявил Саакашвили.

«Сегодня я с гордостью приветствую вас в Грузии, как в состоявшемся, демократическом, быстро меняющемся государстве. Сегодня я с гордостью приветствую вас в стране, которая, несмотря на давление, угрозу и оккупацию, все равно встала на ноги, выпрямляется в спине, как надежный партнер альянса», – заявил Саакашвили.

«Мы гордимся нашими солдатами, которые точно знают, за что борются в Афганистане – это так же исторический инстинкт нашей нации, что мы находимся там», – сказал он.

«И надеемся, что наши реформы, наша готовность к защите мира и стабильности, наша попытка взять на себя больше, чем можем, превратила Грузию в одного из важнейшего партнера НАТО. Естественно, пока еще у нас остается путь, который нужно пройти. Я знаю, что это не легкий путь. Но никто не сможет повернуть назад наш пут, повторяю никто не сможет повернуть назад», – заявил Саакашвили.

В своей вступительной речи генеральный секретарь НАТО заявил, что визит в Грузию является хорошей возможностью для того, чтобы увидеть тот прогресс, которого достигла страна, а также для планирования той будущей работы, которую необходимо выполнить «в таких сферах, как избирательная реформа, усиление верховенства закона, углубление реформ судебной системы и СМИ и больше вовлеченности гражданского общества».

«Вы уже достигли многого и теперь мы ждем, что вы завершите нужные реформы, так как каждый день прогресса еще больше сблизит Грузию с НАТО», – заявил Расмуссен.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button