Новости

Пресс-спикер Саакашвили разъясняет его заявление по дальнейшим планам после президентства

Администрация президента Грузии заявила, что заявление Михаила Саакашвили о возможных перспективах премьер-министрства, которое он сделал в интервью EurActiv, является «неполным» и «не отражает точно» слова президента.

На вопрос, намеревается ли он после истечения его второго и последнего президентского срока в конце 2013 года стать премьер-министром, Саакашвили, как об этом сообщает EurActiv, ответил: «По нашей новой Конституции, президент сохраняет значительные полномочия и премьер-министр также важен, но полностью зависит от Парламента. Это не такой уж и интересный пост для лица, кто сейчас является президентом».

Такое заявление оказалось неожиданным, так как до этого президент Саакашвили всегда избегал ответа на вопрос о его дальнейших планах после президентства, и заявлял, что он не будет делать каких-либо заявлений, так как не желает быть в роли «хромой утки» (во время последнего президентского срока). Ранее, 9 ноября Администрация президента отказалась комментировать, насколько точным было данное заявление Саакашвили в интервью. Однако позже, в тот же день пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе опубликовала письменное заявление по этому вопросу.

«Мы хотим разъяснить, что данная часть интервью является неполной и не отражает точно того, о чем беседовал президент с журналистом», – говорится в заявлении, – «Для Михаила Саакашвили важно не то, где он будет после выборов 2013 года, а то, каковым будет наша страна через два года и как продолжаться те реформы, которые осуществляют власти Грузии. Президент ориентирован на развитие Грузии и на тех проектах, осуществление которых началось за последние годы. Президент Грузии не делает комментария о своей будущей – личной карьере, поэтому, мы хотим разъяснить, что беседы любого толка на данную тему являются обычной спекуляцией».

მსგავსი/Related

Back to top button