Новости

Новый ответ Саакашвили о своих планах после президентства

В интервью EurActiv президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что пост премьер-министра в условиях новой Конституции, которая войдет в силу к концу 2013 года, не будет уже таким интересным для лица, которое в настоящее время является президентом.

На вопрос, намеревается ли он после истечения своего второго и последнего президентского срока в конце 2013 года стать премьер-министром, Саакашвили ответил, как об этом сообщает EurActiv: «По нашей новой Конституции, президент сохраняет значительные полномочия и премьер-министр также важен, но полностью зависит от Парламента. Это не такой уж и интересный пост для лица, кто сейчас является президентом».

Администрация президента не подтвердила и не опровергла данное заявление Саакашвили.

После того, как в конце 2013 года, после избрания следующего президента в силу войдет новая Конституция, большинство нынешних полномочий президента перейдут в руки премьер-министра.

Президент Саакашвили всегда избегал ответа на вопрос о его дальнейших планах после президентства, и заявлял, что он не будет делать каких-либо заявлений, так как не желает быть в роли «хромой утки» (во время последнего президентского срока).

Предыдущее публичное заявление по этому вопросу президент Саакашвили сделал в мае 2011 года, когда он заявил украинскому телеканалу «1 + 1», что наличие такого «теоретического» шанса «полезно для нас», так как наличие такой возможности не оставляет его без политической перспективы, что в свою очередь, важно для успешного осуществления тех «суперважных» реформ, которые реализует его правительство.

Аналогичное мнение на ту же тему Саакашвили высказал и в марте 2011 года в интервью американской телекомпании PBS. «Ничего об этом я не скажу, так как не хочу быть «хромой уткой», – заявил Саакашвили, которого спросили, собирается ли он быть премьер-министром после того, как истечет его последний президентский срок.

«Можете представить, если я что-нибудь сказал бы об этом? Это ведь автоматически отберет почву у всего нашего курса (реформ); Естественно, если ты в стране являешься Тони Блэром или Джорджем Бушем, где есть хорошо развитые институты, это можно сделать – однако и у них были проблемы; Можете представить маленькую, целеустремленную страну, президент которой является «хромой уткой» в самый решающий момент для страны? Не думаю, чтобы это сработало… Не собираюсь входить в эти дискуссии. Такие дискуссии не благоприятны для моей страны в ближайшем будущем», – заявил Саакашвили в марте.

მსგავსი/Related

Back to top button