Новости

Замминистра ИД Грузии: «Мы достигли соглашения с Россией по ВТО»


Президент Грузии Михаил Саакашвили 3 ноября в Кварели, во дворе своего дома стоит у карты, по которой он разъясняет, где будут располагаться наблюдатели из частной компании с целью мониторинга торговых грузов. По его словам, соглашение с Россией по ВТО является «дипломатической победой» Грузии. Фото: веб-страница президента Грузии.

Представитель Грузии на российско-грузинских переговорах, проводящихся при посредничестве Швейцарии по вопросу о вступлении России в ВТО, Серги Капанадзе заявил 4 ноября, что с Россией достигнуто соглашение и остается уточнить только технические детали, которые должны быть решены в течение последующих пяти дней.

«Соглашение с Россией достигнуто», – заявил Серги Капанадзе, заместитель министра иностранных дел Грузии, после проведенных в Женеве переговоров, – «Мы рады, что они (российская сторона) окончательно приняли предложение Швейцарии».

По его словам, текст соглашения аналогичен тому, с которым на прошлой неделе согласилась и Грузия.

Капанадзе заявил, что на следующей неделе остается провести технические работы. В то е время он выразил надежду, что какие-нибудь осложнения не будут иметь места, так как тест уже согласован.

Он также отметил, что швейцарские посредники на следующей неделе представят текст о том мандате, который будет присвоен нейтральной частной компании.

По условиям соглашения, международные наблюдатели из частной компании «будут размещены у входа и выхода торгового коридора и будут заниматься мониторингом того, что ввозится и вывозится из этих коридоров». Наблюдатели не будут размещаться внутри торговых коридоров, что означает, что они не будут размещены внутри сепаратистской Абхазии и Южной Осетии. На прошлой неделе грузинские официальные лица заявили, что эти торговые коридоры, которые будут определены по их географическим координатами, а не по названиям, проходят через Абхазию и Южную Осетию. Предложение также предусматривает ввод в действие третьего торгового коридора через пограничный КПП Казбеги – Верхний Ларс, который расположен не на спорном участке российско-грузинской границы.

Серги Капанадзе также заявил, что им также придется согласовывать текст контракта, который должны подписать Грузия и Россия с компанией, которая будет осуществлять мониторинг.

По его словам, соглашение должно быть подписано до 10 ноября. Именно на этот день запланирована официальная встреча рабочей группы по вступлению России в ВТО.

Переговоры, связанные со страной кандидатом в члены ВТО, проводятся в рамках рабочей группы. Эта группа объединяет те страны, которые имеют неурегулированные вопросы со страной кандидатом. Как ожидается, на встрече будет утвержден проект о вступлении России в ВТО – это довольно объемистый доклад, который детально описывает условия вступления в организацию.

По словам Капанадзе, стороны также согласовали текст доклада рабочей группы по вопросу о вступлении Росси в ВТО, который касается обязательств перед Грузией, связанных с ВТО.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button