Сакстати: Годовая инфляция в Грузии сократилась до 2,3%
Служба статистики Грузии (Сакстати) сообщила 3 ноября, что в октябре 2011 года уровень годовой инфляции по сравнению с октябрем 2010 года составил 2,3%. Этот показатель в сентябре составлял 4,6%.
«Сакстати» также отмечает, что в октябре 2001 года уровень инфляции в стране по сравнению с сентябрем этого же года составил 0,2%.
Уровень годовой инфляции стал снижаться с июня этого года после того, как в мае его показатель достиг 14,3%.
Цены на горючее и транспорт были основными определяющими направлениями годовой инфляции в октябре, когда цены на транспортное обслуживание выросли на 24,3%, а на горючее на 14,1%.
Рост цен на продовольствие и безалкогольные напитки в октябре составил 1,5% по сравнению с аналогичным периодов предыдущего года; В сентябре этот показатель составлял 5,8%. Резкий рост цен был зафиксирован на мясо (21,8%); сахар (10%), растительное масло и жиры (6,7%).
Национальный банк Грузии в октябре сократил свою учетную ставку на 25 базисных пунктов до 7,25%, заявив, что уровень годовой инфляции был ниже запланированного и что ожидается его дальнейшее снижение.