Новости

Г. Вашадзе посетит Новую Зеландию, Австралию и Фиджи

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе посетит Новую Зеландию, Австралию и Фиджи в период с 28 сентября до 6 октября, – сообщил во вторник МИД Грузии.

В рамках поездки, которая станет первым визитом главы МИД Грузии в этот регион, Григол Вашадзе встретится со своим коллегами во всех трех странах.

Около месяца назад парламентская делегация Грузии во главе с председателем Парламента Давидом Бакрадзе побывала в Австралии и Новой Зеландии – главной целью этого визита было «развитие двусторонних контактов с ведущими государствами Тихоокеанского региона, чтобы способствовать поддержке территориальной целостности Грузии от этого региона и развитию политики непризнания оккупированных территорий Грузии».

На прошлой неделе Тувалу, карликовое островное государство Тихоокеанского региона, по сообщению Сухуми и Цхинвали, признало их независимость. МИД Грузии, который установил дипломатические отношения с Тувалу в феврале этого года, не стал реагировать на это сообщение незамедлительно. 26 сентября МИД заявил, что «в связи с этим вопросом находится в режиме мониторинга» и что «наша реакция будет соответствовать окончательному результату».

მსგავსი/Related

Back to top button