АналитикаНовости

По словам Саакашвили, Грузия будет противостоять врагу курортами


Президент Саакашвили в Анаклия, после прогулки на лодке, за несколько часов до начала церемонии открытия курорта 22 августа.

Вместо того чтобы отвечать на увеличение российского военного присутствия в Абхазии строительством оборонительных окоп, Грузия избрала другой путь и она приступила к развитию СПА курортов вблизи с той стеной, которая отделяет сепаратистский регион от остальной Грузии, – заявил президент Михаил Саакашвили 22 августа.

Данное заявление он сделал в ходе своего выступления на торжественном открытии нового черноморского курорта Грузии в Анаклия, недалеко от административной границы Абхазии.

На Анаклия Саакашвили акцентировал внимание в ходе своего выступления в Европарламенте в ноябре прошлого года и назвал это место новым туристическим курортом «у той железной занавеси, которую оккупационные силы» построили вкруг Абхазии.

Проект курорта в Анаклия был разработан расположенной в Валенсии инженерной и архитектурной компании CMD Ingenieros, которая разработала проекты для около 20 различных проектов, в том числе и для нового здания Парламента Грузии в Кутаиси. По данным компании, стоимость проекта инфраструктуры в Анаклия составляет 16,5 млн. евро.

Пешеходный мост, протяженностью 540 метров, который построен через одну из ветвей устья реки Ингури, связывает Анаклия с селом Ганмухури, расположенным у самой линии административной границы Абхазии. Открытие курорта было отмечено фейерверками и праздничным концертом, на котором грузинские певцы исполняли песни про Абхазию.


Телевизионный кадр наблюдающих за фейерверком, Анаклия, 22 августа.

«Если сейчас нас слушает вторая сторона, пусть не объявляют тревогу, так как это только лишь фейерверки», – заявил Саакашвили, – «Ракет они не очень-то боятся, так как они не считают людей – без дрожи в руках они могут обречь своих граждан сотнями, тысячами и несколькими сотнями тысяч».

«Но фейерверков, песней и что самое главное, духа свободы и строительства они боятся так, как смерти», – добавил Саакашвили.

В связи с находящимися в Абхазии российскими солдатами он сказал: «Наш враг подслушивает нас и на своей провонявшей стороне – их никто не кормит эларджи (мегрельское блюдо) и я уверен, едят они свой геркулес и гороховую кашу, большую часть которой у них также воруют свои же офицеры – и с грустью на глазах смотрят в эту сторону потому, что до сих пор не могут понять, почему их высадили на пляже, от кото они защищают находящуюся за спиной у них пустоту».

По его словам, Россия построила разделительную стену и начала увеличивать военную силу в Абхазии и в такой обстановке многие страны, возможно, ответили бы строительством оборонительных окоп и размещение солдат, «чтобы предотвратить дальнейшее вторжение врага».

«Мы избрали другой путь и я думаю, приняли правильные решения – вместо окоп построить 5 и 7-звездочные гостиницы, а вместо мин – наилучшие аквапарки в Европе, вместо новых военных баз – этот огромный амфитеатр со своей дискотекой; Также новые, красивые футбольные площадки, где будут созданы очень интересные спортивные комплексы; новый СПА курорт, куда мы провели серную воду», – заявил он.

«На той стороне находятся варвары, а тут цивилизация; На той стороне монголоидная какая-то идеология и пережитки, а тут настоящая, древнейшая колхетинская Европа, древнейшая цивилизация, древнейшая любовь, древнейший талант. Поэтому мы всегда будем побеждать», – заявил президент Грузии.

Он также отметил, что к 2013 году в Анаклия прибудут 200 тысяч туристов, а к 2015 году – около 400 тысяч. По его словам, Анаклия станет «одним из самых крупных курортов в Черноморском регионе».

Саакашвили заявил, что к 2015 году в Грузию прибудут 7-8 млн. туристов.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button