Новости

Суд не удовлетворил иск об отмене новых правил уплаты за вывоз мусора

Тбилисский городской суд не удовлетворил иск об отмене новых правил подсчета стоимости за вывоз мусора в столице.

Согласно решению Сакребуло (муниципальное собрание) Тбилиси от 24 июня , с 1 июля этого года жители Тбилиси должны будут платить за вывоз мусора в месяц 0,05 лари за каждый киловатт потребленного электричества. Эти правила подсчета данного вида муниципального обслуживания заменили тариф в размере 2,5 лари в месяц на каждую душу в семье.

С просьбой отменить данное решение Тбилисского Сакркбуло в суд обратились представители Христианско-демократического движения. Предметом иска является то обстоятельство, что, по утверждению истцов, решение Сакребуло противоречит закону «О местных сборах», который определяет максимальный предел оплаты за вывоз мусора в объеме 3 лари.

«На основании закона, Сакребуло г. Тбилиси спорным актом утвердило тариф, а не сборы. Таким образом, закон Грузии «О местных сборах» не противоречит правилам и формам выплаты за обслуживание, установленным согласно спорному постановлению», — заявляет Тбилисский городской суд в пресс-релизе от 11 августа.

Обжаловать данное решение можно в течение двухнедельного срока.

Одно из семей в Тбилиси, состоящей из трех членов, в июле этого года, когда объем потребленного электричества был самым низким по сравнению с другими месяцами года, за вывоз мусора вместо прежних 7,5 лари пришлось выплатить сумму до 11 лари. По заявлению оппонентов решения Сакребуло, эта сумма в зимний период еще больше увеличится наряду с увеличением объема потребления электричества.

Однако власти заявляют, что данная система является социально справедливой, так как половину данного муниципального налога социально незащищенным семьям будет выплачивать Мэрия столицы, а многодетные семьи, предположительно получат определенные льготы.

Back to top button