Новости

Окруашвили называет Левана Гачечиладзе “предателем”

Бывший министр обороны, один из основателей Грузинской партии Ираклий Окруашвили заявил, что неуспех его партии в том, чтобы «закончить» власть президента Саакашвили в мае этого года наступил в результате «предательства» со стороны одного из бывших его союзников и одного из лидеров Грузинской партии до начала июня Левана Гачечиладзе.

Во время проходящих в конце мая акций протеста Ираклий Окруашвили, который в настоящее время проживает во Франции после того, как эта страна предоставила ему политическое убежище три года назад, заявил, что намеревался прибыть в Грузию, чтобы «закончить режим Саакашвили». Однако спустя несколько дней поле этого заявления он сказал, что изменил свои планы по поводу возвращения в Грузию.

«Существовал довольно конкретный план моего прибытия», – заявил Окруашвили в интервью телекомпании «Маэстро», которое было записано в Париже и выпущено в эфир телекомпании 22 июля, – «Был конкретный сценарий того, чтобы довести это дело – и под этим подразумевалось нанесение такого удара властям, который закончил бы эту власть».

«Причиной, из-за чего все это не произошло, причиной, из-за которой я не вернулся в Тбилиси, было предательство», – заявил он, – «Сценарий, что мы собирались сделать, был выдан и сдан властям… Есть человек, которого четко можно назвать предателем – это Леван Гачечиладзе».

По его словам, Гачечиладзе взамен на свое благополучие передал эту информацию властям.

Окруашвили, которому в марте 2008 года Тбилисский городской суд присудил 11 лет тюремного заключения заочно по статьям взяточничества и вымогательства денег в особо крупных размерах, в июне был признан обвиняемым прокуратурой Грузии в создании и руководстве незаконного вооруженного формирования.

Окруашвили заявил, что выдвинутые против него обвинения «смехотворны» и «сфабрикованы». Он обвинил власти в репрессиях людей, связанных с ним и заявил, что полиция задержала около 26 человек по сфабрикованным обвинениям «только из-за того, что они мои друзья».

Он признал, что неуспех Грузинской партии в выполнении обещания «закончить режим Саакашвили» был ударом лично по нему и Грузинской партии. По его словам, его партии сейчас нужно набраться сил, на что понадобится несколько месяцев.

В том же интервью он подверг критике и бывшего председателя Парламента Нино Бурджанадзе и заявил: «на счет Бурджанадзе у меня никогда не было больших представлений. Один, нет, даже 0,1 грамма мозгов не было никогда».

В интервью телекомпании «Маэстро» Окруашвили подверг критике и посла США в Грузии Джона Басса и заявил, что заявление, с которым этот человек выступил за несколько часов до разгона акции протеста, стало зеленым светом для властей, чтобы последние применили силу против митингующих.

«На совести Джона Басса, первое – разгон майской акции (26 мая) и все то ненастье, которое происходит в стране сейчас – имею в виду репрессии», заявил Окруашвили.

С аналогичным заявлением ранее выступил и председатель Грузинской партии Созар Субари. В начале июня посол США заявил, что такие обвинения являются «беспочвенными».

მსგავსი/Related

Back to top button