Новости

Еврокомиссар о демократических реформах в Грузии

Еврокомиссар по вопросам расширения и Политики соседства ЕС Штефан Фуле призвал власти Грузии использовать запланированный на конец сентября в Варшаве Саммит Восточной Европы для того, чтобы «представить Грузию в качестве верной страны к реформам и европейскому пути».

На совместной пресс-конференции с государственным министром Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Георгием Барамидзе 22 июля в Батуми Фуле заявил, что Грузия за последние годы достигла «огромного прогресса».

Однако он также заявил, что есть четыре основных вопроса с точки зрения внутренней политики, по которым «Грузия сейчас должна сфокусироваться».

«Первое – это консолидация демократии; второе – политический плюрализм, в том числе и медиа-плюрализм; третье – независимость судебной системы и четвертое – создание в стране более инклюзивной среды и вовлечение в процесс осуществления реформ всех заинтересованных сторон», – заявил еврокомиссар, который в Батуми участвует в Восьмой международной конференции «Европейский путь Грузии».

«Четкая система сдерживания и уравновешения власти»

Выступая на международной конференции в Батуми 22 июля, Штефан Фуле более детально затронул эти вопросы. По его словам, «в Грузии есть необходимость консолидации демократии».

«Необходима более четкая система сдерживания и уравновешения власти. Необходима более толерантная и плюралистическая политическая культура», – отметил он.

По его словам, для парламентских выборов 2012 г. и президентских выборов 2013 г. необходимо создать истинно равные условия для успеха.

«Эти выборы будут важным экзаменом для грузинской демократии. В то же время, все политические силы, а также представители гражданского общества вместе должны подключиться к делу реформы избирательной системы», – заявил еврокомиссар.

Что касается судебной системы, он заявил, что «недопустимо оказывать на судебную систему политическое влияние и это то, за чем ЕС наблюдает тщательно».

«Также я считаю, что с этой точки зрения в Грузии существует возможность улучшения», – заявил Фуле.

«Другая Грузия за пределами великолепных бульваров»

Относительно социальных и экономических вопросов Фуле заявил, что Батуми со своими инфраструктурными проектами и возрождением «является великолепным примером того, как быстро развивается Грузия».

«Однако я считаю, что за пределами великолепных бульваров Батуми существует и другая Грузия – Грузия, которая нуждается в устойчивом развитии; Грузия, которая нуждается в снижении социальной и региональной несправедливости; Грузия, которая нуждается в создании рабочих мест и более высоких условий жизни для своего народа. Это и есть европейский путь», – заявил еврокомиссар.

«Если Грузия серьезно решит серьезно встать на этот путь, ей понадобится осуществить всеобъемлющие и решающие реформы. Однако в конце этого пути будет устойчивое, сбалансированное и долгосрочное развитие для всех», – добавил он.

Свободная торговля

На совместной пресс-конференции в Батуми государственный министр Грузии и вице-спикер Георгий Барамидзе заявил, что один из главных вопросов, который обсуждался на встрече, касался перспектив начала переговоров о всеобъемлющей свободной торговле.

Барамидзе заявил, что договор о свободной торговле с ЕС напрямую связан с благополучием населения, так как этот режим торговли означает, что будет привлечено еще больше инвестиций. Он также заявил, что оформление договора о свободной торговле, фактически, будет равносильно полной интеграции с ЕС.

По словам Барамидзе, достижение такого торгового режима будет важным и огромным шагом вперед. Барамидзе также добавил, что по словам еврокомиссара Штефана Фуле. Очень скоро, предположительно, в сентябре, станет известно, когда начнутся переговоры по соглашению о свободной торговле.

На той же пресс-конференции Фуле заявил, что Грузия достигла успеха по всем тем основным рекомендациям, которые необходимо было учесть для начала переговоров по соглашению о свободной торговле. По его словам, объявление даты начала переговоров является прерогативой государств членов ЕС.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button