Новости

Тбилисский суд присудил Ираклию Окруашвили заключение

Тбилисский городской суд 30 июня заочно присудил заключение в виде меры пресечения бывшему министру обороны, одному из лидеров Грузинской партии Ираклию Окруашвили.

Прокуратура Грузии 28 июня начала правовое преследование Окруашвили, предъявив ему обвинение в создании и руководстве незаконного вооруженного формирования, что предусматривает в виде наказания лишение свободы от 6 до 9 лет.

Министерство внутренних дел Грузии заявило 23 июня, что Департамент контрразведки МВД задержал членов организованной преступной группы, которая должна была оказать военную помощь Ираклию Окруашвили во время его возвращения в Грузию в ходе проходящих в стране акций протеста в конце мая. Окруашвили поменял свои планы и отказался от возвращения в Грузию. Выдвинутые против Окруашвили обвинения Грузинская партия назвала «фальсифицированными».

Ираклий Окруашвили, который покинул страну осенью 2007 года, уже был приговорен Тбилисским городским судом в марте 2008 года к 11 годам тюремного заключения по обвинению в получении взяток и вымогательстве денег в особо крупных размерах во время его нахождения на посту министра обороны. После этого, в апреле 2008 года Франция предоставила Окруашвили политическое убежище, а в сентябре того же года суд Франции отказал Грузии в экстрадиции Ираклия Окруашвили.

მსგავსი/Related

Back to top button