Новости

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по ВПЛ Грузии

Генеральная Ассамблея ООН 29 июня приняла инициированную Грузией резолюцию, которая еще раз признает право на возвращение всех перемещенных лиц и беженцев в сепаратистскую Абхазию и Южную Осетию.

Резолюцию поддержали 57 стран против 13; 74 воздержались.

Три аналогичных необязательных резолюций были приняты Генеральной Ассамблеей ООН в течение последних трех лет – первая в 2008 году (в отношении Абхазии), а две остальных в 2009 и 2010 годах.

Грузия утверждает, что ежегодное инициирование резолюции в Ассамблеи направлено на сохранение в международной повестке дня этого вопроса, и с другой стороны, на расширение круга поддержки к резолюции.

В 2008 году была принята резолюция с небольшим перевесом 14 голосами против 11, и 105 воздержались. В следующем году 48 стран проголосовали за, 19 – против, 78 воздержались. В 2010 году количество сторонников расширилось незначительно и 50 стран проголосовали за, а 17 – против, 86 воздержались.

29 июня 2011 года против этой резолюции проголосовали: Армения, Куба, КНДР, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Россия, Сербия, Шри-Ланка, Судан, Сирию, Венесуэлу и Вьетнам.

Делегация Науру – самого малого островного государства, которое аналогично России, Никарагуа и Венесуэлы, признала независимость Абхазии и Южной Осетии – на заседании не присутствовала и в голосовании не участвовала.

Кроме тех 50 стран (в том числе и Грузии), которые проголосовали в поддержку резолюции в прошлом году, в нынешнем году присоединились к резолюции еще семь стран, в том числе: Антигуа и Барбуда, Конго, Коста-Рика; Гвинея-Бисау, Мальдивские Острова, Сент-Винсент и Гренадины, Вануату.

Вануату в мае признала независимость Абхазии, но вскоре после смены правительства на этом небольшом островном государстве южной части Тихого океана в июне, решение о признании было отозвано.

В число других стран, которые поддержали резолюции в этом году, входят государства-члены ЕС и другие западноевропейские страны (Швейцария, которая выступает в качестве посредника между Грузией и Россией, воздержалась), а также Австралия, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Хорватия, Япония, Малави, Маршалловы острова, Микронезия, Молдова, Черногория, Новая Зеландия, Тувалу и Соединенные Штаты.

Турция воздержалась; Украина, которая в 2008 и 2009 годах поддерживала резолюции, и Ирана, который в 2008 и 2009 годах голосовал против, на этот раз в голосовании не участвовали.

Беларусь, делегация которой присутствовала на заседании, заявила, что принятие такой резолюции в "состоянии конфронтации" не будет способствовать улучшению ситуации на месте. Ее делегация заявила, что не будет участвовать в голосовании.

Постоянный представитель Грузии в ООН Александр Ломаия приветствовал результаты голосования и заявил, что «с каждым годом круг поддержки увеличивается».

Как и в предыдущие годы, российская делегация вновь подвергла критике резолюцию, заявив, что она мотивирована политически и не имеет ничего общего с гуманитарными целями. Российская делегация заявила, что Женевские переговоры являются подходящим местом для обсуждения вопроса о перемещенных лицах и беженцах, и если Грузия хотела поднять этот вопрос на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, представители Абхазии и Южной Осетии также должны были иметь возможность участвовать в принятии такого решения в ООН.

Аналогично предыдущим резолюциям, новая резолюция также призывает к разработке графика, который обеспечит возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и просит Генерального секретаря ООН представить доклад об осуществлении настоящей резолюции на следующей, 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи.

В докладе, который был представлен в прошлом месяце, Генеральный секретарь ООН заявляет, что график возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц разработан не был.

"Пока не будут выполнены условия для организованного возвращения безопасным и достойным путем и не будут созданы механизмы реституции собственности, тема всеобъемлющего графика или дорожная карта возвращения (ВПЛ и беженцев) должна оставаться открытой», – заявил Генеральный секретарь в своем докладе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button