Новости

Прокуратура предъявила обвинения Бадри Бицадзе, но не требует его задержания

Главная прокуратура Грузии 30 мая признала в качестве обвиняемого бывшего начальника Пограничной полиции, супруга Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе в «организации нападений на полицейских заранее созданной группой» и обратилась в суд с ходатайством применить в качестве меры пресечения залог в отношении Бадри Бицадзе.

«На основании показаний ныне содержавшегося под стражей руководителя созданной при «народном собрании» полувоенизированной группы Гии Учава, пяти свидетелей, а также видео, аудио и других доказательств, существующих в деле, Прокуратура Грузии признала в качестве обвиняемого Бадри Бицадзе в организации нападений на полицейских заранее созданной группой», – заявил первый заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе на брифинге 30 мая.

Данное преступление, предусмотренное в Статье 353 Уголовного кодекса Грузии, карается заключением на срок от четырех до шести месяцев или до 7 лет. Данная статья сформулирована, как «сопротивление, угроза или насилия в отношении охранника общественного порядка или другого представителя власти».

«Прокуратура будет ходатайствовать перед судом применить в отношении Бадри Бицадзе меру пресечения без содержания под стражей, в частности, залог», – заявил Сакварелидзе.

27 мая Министерство внутренних дел опубликовало скрытие видеозаписи, в которых в одном из эпизодов фигурирует Бадри Бицадзе и речь идет о подготовке группы «присягнувших» «Народного собрания» перед началом акций 21 мая. До начала акций «Народное собрание» заявило, что сформированы группы «присягнувших» с целью «защиты населения от беззакония и насилия со стороны властей». МВД также опубликовало видеопоказания одного из командиров «присягнувших» Гии Учава, в которых кон рассказывает о насильственых планах «Народного собрания» и руководителем этого процесса называет Бадри Бицадзе. Учава был задержан полицией 22 мая на фоне стычек митингующих с полицией на акции протеста, которая проходила у здания Общественного вещателя Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button