Новости

Саакашвили: «В Грузии открыто действует пятая колонна»

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 26 мая, что за разогнанной правоохранителями акцией протеста стоит «пятая колона», которая действовала по «написанному» в России «сценарию».

«Если кто-то в чем-то сомневается вообще, сегодня если смотрели телевизоры, если человек не слепой, если не заложены уши, не увижу и все, поклялся в этом, что не желает ничего видеть, прекрасно понял бы, какой сценарий написан для Грузии», – заявил Саакашвили в четверг вечером на церемонии открытия Дома юстиции в Батуми.

Он имел в виду скрытую аудиозапись беседы между лидером «Демократического движения» Нино Бурджанадзе и ее сыном Анзором Бицадзе, которая была опубликована Министерством внутренних дел Грузии 26 мая.

«Нашим ответом на путинские планы ФСБ было вчерашнее, в том числе и действия полиции в Тбилиси, был сегодняшний парад в столице Грузии, который также поклялся один человек (имел в виду Владимира Путина), что не состоится, как планировал несколько лет назад повесить меня за одно место», – заявил Саакашвили.

Он также отметил, что, в общем, он против публикации добытых полицией записей в процессе следствия, но аудиозапись Бурджанадзе и ее сына была «очень полезной».

По его словам, эта запись четко указывает на то, что последние события, в том числе и уличные акции протеста и намерение митингующих сорвать посвященный Дню независимости военный парад, был спланирован не «местными пустышками», а Россией.

«Таким образом, если бы это были планы только местных пустышек, я бы не воспринял бы это серьезно, так как знаю, чьи это планы», – заявил он.

Саакашвили отметил, что в тех условиях, когда «пятая колонна действует открыто» в Грузии, необходима «консолидация нашего общества, единство нашего общества, отправка очень четкого сигнала от нашего общества, что оно не играет в эти дешевые игры».

«Как никогда, необходимо, друзья мои, чтобы в Грузии мы создали человеческие правила игры в политике», – заявил он.

«Грузия, как никогда, нуждается в нормальной, дееспособной, эффективной оппозиции, которая будет играть по честным правилам, которая будет критиковать правительство, осуждать, скажет нам много неприятных вещей, но никогда не поставит свой живот выше интересов страны», – заявил Саакашвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button