Новости

Аудио и видеозаписи МВД уличают лидеров акции в «планировании насилия»

Министерство внутренних дел Грузии 26 и 27 мая опубликовало несколько скрытых аудио и видеозаписей, которые, по заявлению полиции, указывают на то, что несколько организаторов акций протеста в Тбилиси намеревались «сменить власть путем насилия и общественных беспорядков».

Руководитель Информационного и аналитического департамента МВД Шота Утиашвили заявил, что «пока по этому обвинению мы никого не задерживали».

«Однако ведется следствие», – добавил он.

26 мая МВД опубликовало аудиозапись беседы лидера «Демократического движения» Нино Бурджанадзе и ее 25-летнего сына Анзора Бицадзе. Старший сын Бурджанадзе в акциях протеста активно участвовал за последние дни.

В записи есть фразы, где Анзор Бицадзе говорит своей матери, что «если берешь ответственность, тогда стоит пойти на гражданскую войну», и добавил, что это может стоить жизней 100 или 200 человек. По его словам, если понадобится родине, несколько сот человек могут и погибнуть, это не желание, «это разговор о том, если понадобится моей родине, я должен погибнуть».

Бурджанадзе и ее сын также обсуждают и отношение общества к ним; Бурджанадзе говорит своему сыну, что общество поляризовано и что половина общества не воспринимает Россию в качества врага.

Далее они обсуждают сценарий, аналогичный египетскому, в ходе чего Анзор Бицадзе говорит, что должно быть создано временное правительство. «Зачем тогда теме это собрание (Народное собрание)?… В Египте ситуацию успокоили, не прошло и трех месяцев, а туда уже приехали туристы. Но там армия сильная. Наша армия тоже поддержит нас, но на что она, она никчемна. «Армию забудь», – говорит Анзор Бицадзе.

«Ну а полиция не одержит над нами верх», – говорит Бурджанадзе, – «Неужели Коджорский батальон будет по нам стрелять?».

«Нет, что за глупость. Коджорский батальон может перекрыть нам дорогу, поставить танки, БТР, но стрелять не будет», – говорит Анзон Бицадзе.

«Почему ты так уверен?», – спрашивает Нино Бурджанадзе.

«Знаешь, что? – Если Коджорский батальон будет стрелять, от первой атаки мы уцелеем, и пусть потом выясняет отношения со спецназом ГРУ», – отвечает сын.

Нино Бурджанадзе не оспаривает аутентичность голосов в записи; Но 26 мая она заявила, что она очень сомневается «в абсолютной аутентичности».

«В абсолютной аутентичности я на самом деле очень сомневаюсь, может в разное время различные слова и фразы и были сказаны», – заявила она журналистам.

«Это попытка властей Саакашвили отвести внимание со своего преступления», – заявила Бурджанадзе.

В опубликованной 27 мая видеозаписи, на которой, по заявлению ВМД, запечатлены сидящие в одном из ресторанов 8 мая мужчины и «присягнувшие» обсуждают планы «Народного собрания», Бадри Бицадзе, супруг Нино Бурджанадзе, бывший руководитель Пограничной полиции Грузии, говорит, что «этой ситуацией» в Батуми будет руководить некий «Сихарулидзе», где есть 150 человек, и где будет «мини-Тбилиси» с точки зрения оказания сопротивления. Он там же говорит, что «мы должны знать, кто является реальным борцом», и расчет должен быть сделан по их количеству. «Если скажем, что нет 500 человек, и есть 50 человек, расчет должен быть сделан на этих 50… Будет сложнее, но все равно можно и так сделать дело», – говорит Бицадзе. В конце видеоматериала он также говорится, что «все практически уже рассчитано».

В той же записи голос одного из лидеров «Народного собрания» Ираклий Батиашвили говорит, что главной силой является то, что у них есть «присягнувшие», к которым могут «присоединиться другие организованные группы» и этому будет подкреплять тыл «масса народа», которая «если ее возглавляет этот организованный авангард (называет цифру 3 тысячи человек)… масса превратится в страшную силу».

Место нахождения Батиашвили, по заявлении членов его семьи, не известно после того, как 26 мая ночью спецназ разогнал акцию протеста на проспекте Руставели, где находился и Батиашвили. По заявлению МВД, правоохранительным органам не известно, где находится Батиашвили, и также нет планов по его аресту.

До начала акций протеста «Народное собрание» заявило, что сформированы группы «присягнувших» с целью «защиты населения от беззакония и насилия со стороны властей».

В этом видеоматериале предполагаемый голос генерала в отставке, одного из командиров «присягнувших» Гии Учава упоминает 500 «бойцов». А также 3000-4000 человека из Восточной Грузии.

В одном из эпизодов скрытой записи, которая, по сообщению МВД, датируется 4 апреля, в офисе «Народного собрания» один мужчина демонстрирует Гии Учава, предположительно, рукодельный предмет, о котором говорит, что «в другой момент это холодное оружие». В другом коротком эпизоде виден мужчина который держит в руках металлические шарики далее идет кадр, где никто не виден, но слышен голос, который говорит: «если на той пойдет, ты если шарики будешь бросать, тогда мы должны стрелять из оружия».

В одном из эпизодов, который, по заявлению МВД, записан 19 мая в офисе «Народного собрания», Гия Учава дает поручения сидящим у стола мужчинам. Один из них говорит ему, что необходимо учитывать фактор запланированного военного парада, на что Учава отвечает: «Тем хуже для них… Любой идиот, который вывел армию» против народа, армия во всех странах перешла на сторону народа.

Генерал в отставке Гия Учава был задержан 22 мая на акции протеста у здания Общественного вещателя, в результате чего произошли стычки между митингующими и полицией.

27 мая МВД опубликовало видеопоказания Гии Учава, в которых он признается, что в мае из районных организаций получили информацию о 3582 лицах, которые, фактически, сформировались в качестве «полувоенизированной организации», и «на вооружение которой находились щиты и рукоятки от флагов». По его словам, Бадри Бицадзе выступил с инициативой сделать «рогатки» и для стрельбы использовать металлические шарики, которые могут «нанести очень тяжелое повреждение телу человека, а также в некоторых случаях также вызвать гибель человека». По его словам, в дни перед акцией речь шла и о создании коктейля Молотова.

В показаниях Учава также говорит, что возник вопрос, что в случае необходимости должно было произойти вторжение в телевидение и на территорию Сакребуло (городской муниципалитет), где были бы использованы коктейли Молотова для поджога автомобилей и техники, в то время, когда полиция пришла бы, чтобы предотвратить это «преступление». В ходе акции, по его словам, одна из таких молодежных групп получила поручение грабить магазины и поджигать автомобили.

«Тут же поступает информация, что за пределами акции есть группировка, вооруженная огнестрельным оружием, которая в случае необходимости войдет и откроет огонь на территории акции по правоохранительным органам», – заявляет Учава в своих показаниях.

По его словам, с ночи 21 мая «на территории акции» руководство «всего в свои руки берет» Бадри Бицадзе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button