Новости

Саакашвили назвал акции протеста «маскарадом»


Президент Саакашвили и мэр Тбилиси Гиги Угулава играют в шахматы друг с другом, 24 мая, на открытии нового парка в Тбилиси. Фото: Ираклий Геденидзе/Пресс-служба президента.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в связи с проходящими в Тбилиси акциями протеста заявил, что «некоторые на улице устраивают нам маскарады», в чем «ничего удивительного нет».

«Исторически, младший наследник, когда старшему сыну доставался трон, или главный визирь, когда царь не миловал его, или феодал какого-нибудь края, когда который хотел завладеть всей Грузией, всегда бежал в Персию, в орду, Петербург, Османскую империю или другие места, и всегда говорил хозяевам: я самый главный, имейте дело со мной и сдам вам Грузию «связанную». А взамен, естественно, мне положено звание царя, или как минимум, главного визиря», – заявил он 24 мая на церемонии открытия нового парка Рике в Тбилиси.

«В этом ничего удивительного, это абсолютное дежавью грузин», – отметил он.

«Только разница в том, что если было возможно, чтобы у них это получилось только потому, что Грузия на самом деле была разделена на феодальные ханства, атабагства, просто на разрозненные края – отдельно было Самегрело, отдельно Имерети, отдельно Картли и Кахети, отдельно Абхазия, и иногда, отдельно – Тбилиси, теперь у нас есть грузинское государство», – заявил президент.

«Я скажу вам, зачем им нужны эти маскарады. Это делают с надеждой на то, что может тот, кто хочет приехать сюда, видя все это по телевизору каждый день, отложит это; Или тот инвестор, который должен построить гостиницу тут, передумает; Или может турист, кто хочет приехать сюда и отдыхать здесь, уже не приедет», – сказал Саакашвили.

«Эти маскарады лично для меня может и смешны, но расчет организаторов вполне очевиден и конкретен. Они не учли одно – мы все это прошли и выучили и они не смогут остановить этим ни нас и ни большое возрождение нашей страны», – отметил он.

«Они считают, что все это принадлежит им, и прибывающие в Тбилиси, Кутаиси, Батуми люди должны в аэропортах проходить контроль пограничников ФСБ – тут ведь должны стоять советские пограничники. Эти люди должны прибывать в Грузию не как в свободную страну, а как в одну из провинций России», – заявил он, имея в виду премьер-министра Росси Владимира Путина.

«Мои мечты и мечты Путина противоречат друг другу»

В том же выступлении Саакашвили заявил, что реформами и достижениями в Грузии за последние годы «чье раздражение мы вызываем – так это имперское пространство и его руководитель господин Путин».

«У нас с ним не было ни каких-либо личностных противоречий когда-либо, ни несовместимости, и тем более споров. Во всяком случае, с моей стороны такого не было», – заявил Саакашвили.

«Дело в том, что столкнулись друг с другом наши главные мечты. Этот человек изначально честно сказал, что его мечтой является восстановление Советского Союза – объединение того пространства, которое называлось Советским Союзом. А жемчужиной и короной этого пространства всегда была Грузия», – сказал он.

«А нашей мечтой было создание единой Грузии, которая была бы ориентирована на демократические ценности и ценности свободы, на возрождение и свободу человека, образование и на ведущую роль в мире», – подчеркнул президент Грузии.

«Короче говоря, он (Путин) тоже хотел восстановить свою родину (Советский Союз)… и мы хотели восстановить свою родин. Однако у нас разные родины. Советский Союз не является моей родиной. Возможно для некоторых, в том числе и в Грузии, Советский Союз и является родиной, но такие люди в меньшинстве».

«Главный нюанс, который отличает мои мечты от их мечты, друзья мои, заключается в том, что их мечта ориентирована на прошлое, на восстановление того, что никогда не воскреснет из мертвых и не возродится, а наша мечта рассчитана на то, чего у нас никогда не было и очень хотим, чтобы было – создать очень успешную, свободную демократию 21-го века».

«То есть мы настроены на будущее, они же ориентированы на прошлое. Будущее победит над прошлым, добро всегда победит над злом – добро на стороне будущего, т.е. на стороне Грузии», – заявил Саакашвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button