Четвертый день акции протеста у здания ОВГ
24 мая начался четвертый день акций протеста Народного собрания с требованием отставки президента Саакашвили. Находящиеся у здания Общественного вещателя Грузии на лице Костава в Тбилиси митингующие удерживают перекрытой проезжую часть улицы.
Число митингующих ночью составляет несколько сот человек, а днем около 2-3 тысяч.
Аналогично прошедшей ночи, и прошлой ночью инциденты с полицией не имели места, однако определенные стычки все же произошли между митингующими и журналистами; Во время одного из таких случаев один молодой человек ударил телевизионного оператора.
Согласно плану Народного собрания, 24 мая должно быть последним днем акции протеста у здания Общественного вещателя, так как манифестанты 25 мая намереваются двинуться шествием к площади Свободы, чтобы помешать властям провести военный парад 26 мая в честь Дня независимости страны.
Параллельно Грузинская партия также намеревается провести акцию в этот день, которую называет «днем гнева» грузинского народа. Акция планируется на площади Авлабари, недалеко от резиденции президента и в нескольких километрах от площади Свободы. Лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе заявила, что Народное собрание работает в координации с Грузинской партией.
25 мая планирует вернуться в Грузию бывший министр обороны, один из лидеров Грузинской партии Ираклий Окруашвили. Об этом он сам объявил несколько дней назад.
Ираклий Окруашвили, которому власти Франции предоставили политическое убежище, а в Грузии ему заочно присудили тюремное заключение на 11 лет, сам заявил, что намеревался вернуться в Тбилиси, и что 25 мая станет «последним днем этих властей».
23 мая грузинские СМИ распространили сообщения, что у административной границы Южной Осетии замечается мобилизация полицейских сил. Распространялись предположения, что Окруашвили может попытаться войти на территорию Грузии через сепаратистский регион. Однако официальный представители МВД Грузии опроверг принятие министерством каких-либо «специальных» мер у административной границы и отметил, что там осуществляется только плановое патрулирование.
This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)