Новости

Окруашвили: «Нам предстоит сложная борьба»

Бывший министр обороны, один из основателей и лидеров Грузинской партии Ираклий Окруашвили заявил, что 25 мая, когда он собирается вернуться в Грузию, «нам предстоит сложная борьба», во время которой «потери» будут зависеть от активности людей.

«Ни у кого нет иллюзии, что мы соберемся 25-го, крикнем раз и в результате они (власти) уйдут. Нам предстоит сложная борьба и мы готовы к этой борьбе», – заявил он в телефонном подключении телекомпании «Маэстро».

«25-го, как минимум, мы сможем достичь того, чтобы закончить власть Саакашвили без больших потер», – заявил он, – «Если будет большая активность со стороны общества, если будет большая поддержка со стороны народа, потери будут минимальными».

Он также заявил, что под ответственностью властей находится то, насколько выйдут процессы за конституционные рамки и еще раз призвал армию встать на сторону народа.

«Их выбор решит судьбу Грузии и будущее Грузии», – отметил он.

«(Министру ВД) Вано Мерабишвили говорю в прямом эфире: у тебя есть большой шанс избежать искушения, в первую очередь. И второе, ему придется сдать очень большой экзамен 25 мая. Миф об его непобедимости может быть разрушен за один день и я на самом деле сделаю это, я обещаю», – заявил Окруашвили в ответ на заявление МВД Грузии, что при прибытии в Грузию Окруашвили будет арестован сразу.

Он также заявил, что возвращаясь в Грузию, он идет на «очень рискованный шаг» для того, чтобы «спасти нашу страну». Он также подчеркнул: «У меня нет претензии на лидерство, у меня нет претензии не первенство, у меня нет претензии на то, мы управляем этим процессом».

Еще один лидер Грузинской партии Эроси Кицмаришвили заявил, что «25 мая Грузинская партия организует настрой народа и мы закончим этот режим… вместе со всеми силами, кто имеет такое желание».

На вопрос, присоединиться ли Народное собрание к акции Грузинской партии 25 мая, лидер Народного собрания и партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе ответила: «Мы ни к чему не присоединяемся. Если мы будем действовать координировано и если до 25-го дойдет этот процесс, потом посмотрим. Что нам делать в Администрации президента. Президента нет. Он бегает взад и вперед. Акция пока останется тут (у здания Общественного вещателя)».

Грузинская партия приняла решение о присоединении к акции Народного собрания сегодня после того, как между полицией и участниками акции произошли стычки. Грузинская партия, в то же время, объявила, что 25 мая планирует провести акцию протеста в Авлабари (район Тбилиси), вблизи с Администрацией президента.

После переговоров между лидерами Народного собрания и Грузинской партии с целью координации действий, которые были проведены сегодня, было принято решение, что проходящая акция продолжится у здания Общественного вещателя.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button