Новости

Г. Вашадзе: Заявления Москвы о вступлении России в ВТО без согласия Грузии являются «шантажом и блефом»

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе назвал «шантажом и блефом» заявления его российского коллеги Сергея Лаврова о том, что Россия может вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) и без согласия Грузии.

Впервые такое заявление Лавров сделал в марте, вскоре после завершения российско-грузинских переговоров по ВТО в Берне; А последний раз такую позицию он выразил за два дня до начала очередного раунда переговоров.

«То, что Российская Федерация угрожает нам издалека, что без Грузии будет достигнут результат и якобы объединение (России в ВТО) возможно и без согласия Грузии, это шантаж и блеф чистейшей воды», – заявил Григол Вашадзе 28 апреля.

По его информации, очередной раунд переговоров по ВТО с российской стороной пройдет в Цюрихе. Предыдущая встреча состоялась в Берне.

«Мы не едем ни в Берн и не в Цюрих… для того, чтобы блокировать вступление России в ВТО», – заявил Вашадзе.

По его словам, несмотря на то, что для грузинской стороны «болезненно» и «не является легким шагом» сидеть за одним столом переговоров с Российской Федерацией, «мы едем туда для того, чтобы вместе с Российской Федерацией и швейцарской стороной найти выход из того юридического абсурда, который создала Российская Федерация своим глупым решением 26 августа 2008 года (о признании сепаратистских регионов)».

По заявлению Тбилиси, в рамках переговоров грузинская сторона настаивает на решение вопросов, связанных с торговлей, когда требует обеспечения «прозрачности» таможенных КПП в Абхазии и Южной Осетии, в том числе и путем размещения там грузинских таможенников. Москва же заявляет, что выдвигая такое условие, Грузия политизирует переговоры, связанные с ВТО.

Должно быть найдено «творческое решение» этого спора таким образом, чтобы прозрачность на таможенных КПП в сепаратистских регионах была бы обеспечена без размещения на них грузинских пограничников, – заявил 15 апреля помощник президента Обама, куратор вопросов России и Евразии в Совете национальной безопасности США Майкл Макфол. По его совам, Вашингтон не поддержит принятие России в ВТО без согласия Грузии, так как такой исход событий не сможет урегулировать спор.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button