Placeholder canvas
Новости

Саакашвили: Правительство Грузии должно превратиться в «аграрное правительство»

Кабинет министров Грузии должен превратиться в аграрное правительство, которое будет работать в круглосуточном режиме, чтобы обеспечить «переход с сельского хозяйства средних веков на сельское хозяйство 21-го века», – заявил президент Михаил Саакашвили.

«Это мы сможем сделать не только в рамках программы модернизации до 2015 года, но и сможем сделать это в течение ближайших 12-18 месяцев, увидим, что сможем, но мы должны очень захотеть, чтобы… эту амбиционную программу осуществить всем вместе», – заявил Саакашвили на проведенной 8 марта встрече в Министерстве сельского хозяйства.

По его словам, несмотря на то, что в аграрном секторе «проделана большая работа», потеряно очень много времени, так как мы «думали», что эта отрасль «будет развиваться сама по себе».

«Как оказалось, без активного, целенаправленного, прямого вмешательства со стороны государства, особенно в сельском хозяйстве, достижение конкретных результатов маловероятно и менее возможно», – заявил он.

По словам президента, необходимо превратить Министерство сельского хозяйства и все правительство «в настоящий военный штаб», чтобы «незамедлительно достичь повышения урожайности, плодотворности сельского хозяйства».

«Это должно быть аграрным правительством Грузии», – заявил он, – «Правительство, которое, во-первых, день ото дня будет работать над тем, чтобы граждане до конца были бы сытыми, и второе вернет Грузии вложенное в ее название основное значение – знаете, что на греческом языке Грузия означает страну земледелия – и теперь превратит землю Грузии в то, что накормит Грузию, а также станет источником богатства Грузии, так как будет кормить также и другие рынки, таким образом, принесет в грузинское общество, в бюджет Грузии необходимые деньги».

«Раньше было такое представление, что аграрная страна это отсталая страна. Ни в коем случае! В современном мире развитый аграрный комплекс это один из главных критериев развития. Поэтому сейчас мы находимся на передней линии этой борьбы», – заявил он и добавил: «Сейчас мы находимся в настоящем соревновании со временем на этой фоне в мире, в соревновании против мировых тенденций».

Выступая в Парламенте со своим ежегодным докладом в феврале 2011 г., Саакашвили заявил, что в текущем году на 150 млн. будет увеличено финансирование аграрного сектора. В государственном бюджете 2011 года для Министерства сельского хозяйства предусмотрено выделение 69,1 млн. лари.

По данным Службы статистики Грузии (Сакстати), доля сельского хозяйства в ВВП сократилась с 14,8% в 2005 году до 8,3% в 2009 г. По данным за первые шесть месяцев 2010 года, доля сельского хозяйства в ВВП страны составила 9%. В третьем квартале 2010 года в сельском хозяйстве был зафиксирован спад в объеме 1,8%, и в тот же период доля отрасли в ВВП составила 8%.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button