Новости

Вашадзе: Переговоры о культурном наследии с Турцией мы должны были закончить раньше

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе после проведенной в Тбилиси встречи со своим турецким коллегой заявил, что переговоры с Анкарой о реабилитации памятников культурного наследия пока еще ведутся и как только текст договора будет готов, он будет доступным и «общество первым узнает об этом».

Дело касается реконструкции нескольких мечетей и строительства одной новой мечети в Грузии взамен на реабилитацию монастырских комплексов Ошки, Хандзта, Ишхани и церкви Отхта на территории Турции.

«Главной целью этого процесса, в первую очередь, является спасение совместного культурного наследия», – заявил Григол Вашадзе, – «В целом, хочу сказать, что мы должны были закончить еще раньше, и тогда то культурное наследие, которое сегодня, к счастью, одновременно принадлежит и Турции и грузи, сегодня было бы в значительно лучшем состоянии».

«Надеюсь, что в будущем хорошо будем сотрудничать в сфере совместного культурного наследия», – заявил глава МИД Грузии.

«Также существующие в Грузии культурные памятники являются совместным культурным наследием. Это особенно касается Аджарии и Батуми, где проживает мусульманское население. Это хороший пример добрососедских отношений и он позитивно должен оцениваться и рассматриваться», – заявил министр иностранных дел Турции.

«Надеюсь, что в будущем хорошо будем сотрудничать в сфере совместного культурного наследия. Это не является вопросом противостояния между двумя странами, это вопрос, которые объединяет имущество обеих стран», – добавил он.

На проведенной после встречи пресс-конференции министры иностранных дел двух стран заявили, что на встрече обсуждали вопросы экономического сотрудничества, задействования упрощенного режима пересечения границы и защиты культурно-исторического наследия.

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу 11 февраля с двухдневным визитом прибыл в Грузи. Первый день визита он провел в Батуми, а в субботу он направился в Тбилиси, где кроме Григола Вашадзе встретился также и с президентом Михаилом Саакашвили и председателем Парламента Давидом Бакрадзе.

«Мы обсудили те вопросы, которые интересуют Грузию и Турцию относительно нашей общей границы, каким образом упростить пересечение границы нашими гражданами. Речь идет об открытии пограничных КПП, а также о разрешении, чтобы граждане Грузии и Турции пересекали границу без паспорта лишь при предъявлении удостоверения личности».

По слова руководителя МИД Турции, наряду с упрощенным проездом через границу, в Сарпи также будет осуществлен «принцип одного окна, который больше будет содействовать прохождению (через границу)».

По словам министров, они также обсудили те экономические проекты, которые осуществляются с участием Грузии и Турции, региональные вопросы по Кавказу и Черноморскому региону и проект газопровода Набукко.

მსგავსი/Related

Back to top button