АналитикаНовости

Саакашвили встретился с президентом Обама

Барак Обама и Михаил Саакашвили беседуют после мероприятия, посвященного памяти американского дипломата Ричарда Холбрука в Центре Кеннеди в Вашингтоне.
Фото: Администрация Президента Грузии

Президент США Барак Обама 14 января встретился со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили, с которым обсуждал экономические и торговые вопросы, а также вопросы безопасности в Кавказском регионе.

По сообщению «Белого дома», встреча прошла в Вашингтоне, в Центре Кеннеди после мероприятия, посвященного памяти американского дипломата Ричарда Холбрука, в котором участвовали оба президента.

К президенту Обама в беседе с президентом Саакашвили присоединился также и вице-президент США Джо Байден, – говорится в сообщении «Белого дома».

«Два лидера обсудили усилия Грузии, направленные на развитие собственной экономики и увеличении торговли. Они также обсудили существующие в Кавказском регионе вызовы с точки зрения безопасности и деятельность Международных сил по поддержанию мира в Афганистане, где смелые грузины (военные) служат вместе с американскими силами», – отмечается в сообщении «Белого дома».

Там же отмечается, что президент Обама поблагодарил своего грузинского коллегу за прибытие в Вашингтон для участия в мероприятии, посвященном памяти Ричарда Холбрука, а также за награждение скончавшегося в декабре американского дипломата. Саакашвили наградил Ричарда Холбрука посмертно Орденом Победы имени Святого Георгия «за личный вклад в установлении мира в мире и развитие демократии, в деле укрепления грузино-американских отношений и за особую поддержку грузинской нации».

В сообщении Администрации президента Грузии говорится, что встреча, которая «длилась более 25 минут», состоялась по инициативе «Белого дома».

«Барак Обама еще раз выразил твердую политическую поддержку Грузии», – отмечается в сообщении.

«В ходе встречи лидеры двух стран договорились и о поведении следующей встречи в расширенном формате. Американский президент поручил Совету безопасности продолжить сотрудничество по всем поставленным первым лицом Грузии конкретным вопросам и доложить о результатах», – сообщает Администрация президента Грузии.

Первая встреча Обама с Саакашвили с глазу на глаз прошла в ноябре, в рамках саммита НАТО в Лиссабоне.

В ходе визита в Вашингтон Саакашвили также встретился новым спикером Палаты представителей Конгресса США Джоном Бейнером.

В Вашингтоне Саакашвили также провел встречу в Комитете по внешним делам Сената с лидером республиканцев Ричардом Лугаром и сенатором демократом, председателем Комитета по вооруженным силам Сената Карлом Левином; Он также провел встречи с конгрессменами республиканцами Дэвидом Драйэром и Биллом Шустером; а также с сенатором Джозефом Либерманом.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button