Новости

АМЮГ: Полиция «грубо нарушила закон» при разгоне акции голодающих ветеранов

Во время разгона акции голодающих ветеранов полиция «грубо нарушила закон», так как для прекращения их протеста «не существовало никакой правовой основы», – заявила Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) и призвала к расследованию произошедшего.

3 января полиция в принудительно порядке распустила начатую ветеранами войны 27 декабря акцию голодовки и задержала семь лиц. Задержанные обвиняются в мелком хулиганстве и в неповиновении полиции.

Однако, по заявлению АМЮГ, представители правоохранительных органов, часть которых была в гражданской одежде, «наносили физическое оскорбление участникам акции и задерживали граждан, несмотря на то, что в действиях этих лиц не прослеживались основания для их задержания», в том числе и оказание сопротивления правоохранителям.

«Молодые юристы» также отмечают, что акция ветеранов «вполне соответствовала» требованиям закона Грузии «О собраниях и манифестациях», так как организаторы акции 24 декабря заранее оповестили администрацию Мэрии Тбилиси о запланированном протесте, несмотря на то, что «в рамках акции не планировалась блокировка проезжей части».

«Представители правоохранительных органов, с нарушением требования закона и с преувеличением силы, распустили 3 января 2011 года проходящую на территории площади Героев акцию, что, с одной стороны, представляет собой незаконное ограничение права на собрание, гарантированного Конституцией, и с другой стороны, квалифицируется, как преувеличение полномочий и представляет собой уголовное преступление», – заявляет АМЮГ.

«Призываем министра внутренних дел Грузии и Главную прокуратуру Грузии, изучить и расследовать события, которые развивались 3 января в отношении акции ветеранов войны, и поставить вопрос об ответственности тех лиц, по решению которых акция была распущена, а также отдать под ответственность тех лиц, которые непосредственно участвовали в разгоне акции и преувеличили тем самым предоставленные им полномочия по закону», – говорится в заявлении.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button