Новости

Тбилиси разочарован 14-м раундом Женевских переговоров

Тбилиси «разочарован» 14-м раундом Женевских переговоров, а также отсутствием «твердой и четкой» позиции со стороны сопредседателей, – заявил руководитель грузинской делегации на переговорах Гига Бокерия после прошедшей 16 декабря встречи.

Грузия настоятельно требует от России, чтобы она также дала обещание о неприменении силы после того, как с аналогичной декларацией 23 ноября выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. Но Россия заявляет, что она не является стороной конфликта и что сторонами конфликта являются, с одной стороны, Тбилиси и с другой стороны, Цхинвали и Сухуми. Россия, которая пытается представить себя в качестве посредника, приветствовала заявления о неприменении силы, сделанные из Сухуми и Цхинвали перед 14-м раундом Женевских переговоров.

«Мы выслушиваем циничные заявления (от представителей России), что якобы российско-грузинского конфликта вообще не существует», – заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия Тбилисскому бюро Радио «Свобода».

«Мы считаем, что когда слышим такие заявления от Российской Федерации, это является предметом обеспокоенности для всех, и реакция на это должна быть твердой и четкой», – заявил он.

«Позиция, которую выражают сопредседатели, должна быть намного тверже и четче. Мы не скрывали своего разочарования в связи с этим», – добавил Бокерия.

В Женевских дискуссиях, которые начались спустя два месяца после окончания августовской войны 2008 года, участвуют представители Тбилиси, Москвы, Сухуми, Цхинвали и Вашингтона. Сопредседателями дискуссий являются представители Евросоюза, ОБСЕ и ООН.

«У нас есть четкая позиция по поводу того, что мы заинтересованы в продолжении Женевских переговоров, но, естественно, только продолжение не является делом. Должна проходить существенная дискуссия по тем фундаментальным вопросам, которые создают угрозу безопасности, вызывают грубое нарушение прав человека. У нас есть конкретные предложения и надеемся, что на следующих раундах сопредседатели займут более четкую и твердую позиции. Это необходимо, чтобы мы шаг за шагом продвигались вперед. Такие результаты имели место в прошлом, и мы ценим этом, но к сожалению, на этом раунде этого не было и это является проблемой», – заявил Бокерия.

В распространенном по итогам переговоров совместном заявлении сопредседатели отметили, что все участники «согласились с тем, что односторонние обязательства о неприменении силы, как правовое обязательство в рамках международного права, грают важную роль в деле содействия процессу».

«Сопредседатели считают, что сегодняшние дискуссии в разрезе последних и важных событий, содействовали проводимой в этом направлении работе и могут дать импульс следующим шагам в Женевском процессе», – говорится в заявлении.

Специальный представитель генерального секретаря ООН по вопросам Грузии Антти Турунен заявил после встречи, что обсуждались различные аспекты неприменения силы и международных механизмов безопасности. По его словам, участники продолжат работу по этому вопросу, так как многие вопросы остаются еще неурегулированными.

На переговорах американскую сторону представлял помощник государственного секретаря по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон.

По сообщению Associated Press, по окончании дискуссий Гордон заявил, что односторонняя декларация президента Саакашвили о неприменении силы поможет сторонам акцентировать внимание по конкретным вопросам на месте. Гордон призвал Россию выступить с аналогичным обещанием.

Участники договорились, что следующий 15-ый раунд переговоров пройдет 4 марта 2011 года.

მსგავსი/Related

Back to top button