skip to content
Новости

Правительство Грузии создает «свободную туристическую зону» и в Анаклия

После создания «свободной туристической зоны» в Кобулети (Черноморское побережье Грузии, Аджария), президент Михаил Саакашвили 30 ноября заявил, что такая же инициатива охватит и Анаклию (регион Самегрело, вблизи с административной границей Абхазии).

Парламент Грузии 26 октября в третьем и окончательном слушании принял закон, который частично освобождает от налогов те инвестиции, которые будут вложены в строительство гостиниц на площади размером 11,4 гектаров.

Согласно закону, инвестор, который вложит, как минимум, 1 млн. лари в строительство гостиницы в Кобулети, в течение следующих 15 лет будут освобождены от налогов на прибыль и на имущество.

В ходе своего визита в Анаклия 30 ноября президент Саакашвили заявил, что те же правила распространятся и в отношении тех инвесторов, которые вложат деньги в строительство гостиниц в Анаклия. Он также отметил, что инвестор, который построит гостиницу в 100 номеров, будет освобожден от лицензионного сбора в размере 5 млн. лари на открытие казино.

По его словам, правительство уже приступило к осуществлению основных инфраструктурных проектов, которые предусматривают кроме строительства дорог также и строительство аэропорта.

Саакашвили также заявил, что от налогов будут освобождены те инвесторы, которые завершат строительство в течение 18 месяцев. В случае Кобулети, согласно закону, окончательные сроки определит государственная комиссия для каждого конкретного случая отдельно.

«Инвесторы всех стран соединяйтесь тут в Анаклия»!, — заявил Саакашвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Back to top button