Новости

ГА ООН приняла резолюцию по ВПЛ в Грузии

Генеральная Ассамблея ООН 7 сентября приняла инициированную Грузией резолюцию, которая признает права всех вынужденно перемещенных лиц и беженцев на возвращение в Абхазию и Цхинвальский регион.

Резолюцию поддержали 50 стран против 17; 86 стран воздержались.

Аналогичные резолюции были приняты Генеральной Ассамблеей ООН уже дважды – в 2008 году (в отношении Абхазии) и в 2009 году. Грузия приветствовала, что ежегодно увеличивается круг сторонников такой резолюции.

В прошлом году за резолюцию проголосовали 48 стран, против – 19, а 78 воздержались. В 2008 году резолюция была принята лишь 14 голосами против 11, 105 стран воздержались.

«К нам прибавились два голоса, а наши оппоненты – Российская Федерация лишилась двух голосов», – заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе 8 сентября в Тбилиси, на совместной пресс-конференции со своим финским коллегой Александром Стуббом.

«Эта тенденция продолжается по простой причине – международное сообщество вынесло вердикт действиям России и оккупационных режимов на оккупированных территориях и той этнической чистке – резолюция содержит прекрасную формулировку «насильственная смена демографической ситуации», что является синонимом этнической чистки, которая произошла в Абхазии и Цхинвальском регионе», – отметил он.

До голосования 7 сентября Россия пыталась добиться снятия этого вопроса с повестки дня; Но эту ее попытку не поддержали 67 стран, 32 были за, а 54 страны воздержались.

Представитель РФ в ООН заявил, что у резолюции нет гуманитарных целей, и она носит четко выраженный политический характер, что основывается на краткосрочных расчетах Грузии. Россия также заявила, что текст резолюции нереалистичен, в частности, в той части, где идет разговор об установлении сроков для раннего возвращения вынужденно перемещенных лиц. С этой точки зрения, по словам посла России, не принят во внимание доклад генерального секретаря ООН, в котором говорится, что установление таких сроков преждевременно.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button