Placeholder canvas
Новости

В Афганистане погиб грузинский военный, еще один получил ранения

Один грузинский солдат погиб и еще один получил тяжелые ранения в Афганистане – это первая жертва среди грузинских солдат после того, как 10 месяцев назад они присоединились к коалиционным силам в этой стране.

28-летний старший лейтенант, командир роты 31-го батальона Мухран Шуквани погиб в результате взрыва самодельно бомбы, – сообщило 5 сентября Министерство обороны Грузии.

По сообщению ведомства, в ходе той же операции тяжело был ранен капрал 31-го батальона Алика Гитолендия, который потерял обе нижние конечности.

«Мы потеряли одного из лучших солдат Вооруженных сил Грузии, и это тяжело и болезненно для нас. Очень тяжелым является также и состояние капрала Гитолендия», – заявил заместитель начальника Объединенного штаба ВС Арсен Цухишвили.

31-ый батальон Сухопутных войск Грузии был направлен в провинцию Гельманд в Афганистан в апреле 2010 года под командованием США, в результате чего число грузинских военных в Афганистане возросло до 950 человек. Впервые Грузией рота своих военных была отправлена в ноябре 2009 года.

Погибший лейтенант Шуквани получал награды за усердную службу в Вооруженных силах Грузии; ведомственную медаль за боевое ранение и ведомственную медаль «за преданность родине».

Он вошел в ряды Вооруженных сил в 2006 году, и служил также и в Ираке, где до августа 2008 года находились 2000 грузинских военных. В Ираке Грузия потеряла трех солдат в результате боевых действий; Кроме того, еще один солдат погиб в результате ДТП, а еще один покончил жизнь самоубийством.

«Это (миссия в Афганистане) очень сложная военная операция, в которой грузинские военные добросовестно выполняют свои обязанности», – заявил заместитель министра обороны Грузии Нодар Харшиладзе 5 сентября.

Посольство США в Грузии 5 сентября распространило заявление, в котором выражает глубокое сожаление в связи с гибелью грузинского солдата. В заявлении говорится: «Мы скорбим в связи с его потерей и в то же время приветствуем преданность его сослуживцев из 31-го батальона».

«Вооруженные силы Грузии и грузинский народ вносят жизненный вклад в осуществление той общей цели, которая осуществляется в Афганистане под эгидой НАТО. США очень ценят и уважают вклад Грузии и те жертвы, которые сопровождают этот вклад», – говорится в заявлении посольства США.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button