Новости

Вашадзе: Россия, скорее всего, разместила в Цхинвали С-300

По заявлению министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе, Россия публично не заявляла, но, скорее всего, и в Цхинвальском регионе, аналогично Абхазии, уже наверно разместила зенитно-ракетный комплекс С-300.

«Россия поставила С-300 в оккупированную Абхазию, и Россия напичкала С-300 свою базу в Гюмри. Пока еще не объявляла об этом, но будьте уверены, что у России, скорее всего, уже размещены С-300 в Цхинвальском регионе», – заявил Вашадзе журналистам 24 августа.

«Она (Россия) фактически в Южном Кавказе и граничащих с ним регионах создала тот треугольник, который, по их разумению, понадобится им для конфронтации с НАТО или Турцией», – отметил министр.

В августе Россия заявила, что разместила систему С-300 в Абхазию на своей военной базе осенью 2008 года. Данное сообщение, в отличие от официального Тбилиси, не оказалось сюрпризом для Вашингтона.

Размещенной в Гюмри, Армения российской военной базе на прошлой неделе с согласия Еревана был продлен срок нахождения на этой территории до 2044 года. Агентство «Интерфакс» сообщало о планах России, согласно которым, расположенная в Гюмри база, а также российские базы в Абхазии и Цхинвальском регионе к концу года войдут в состав объединенного стратегического командования «Юг» вместе с Северо-Кавказским военным округом, западной частью Приволжско-Уральского военного округа, Черноморским флотом и Каспийской флотилией.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button