Новости

Кадровые изменения в правительстве

 

Слева на право: представленный на должность министра инфраструктуры и регионального управления Рамаз Николашвили; Представленный на новую должность министра по делам молодежи и спорта Ладо Вардзелашвили; представленная на должность министра экономики Вера Кобалия и новый заместитель министра иностранных дел Торнике Гордадзе. Фото: Интерпрессньюс

В результате кадровых изменений в правительстве Грузии будут назначены трое новых министров и будет создано новое Министерство по делам молодежи и спорта.

Об этом на совместной пресс-конференции 25 июня рассказали президент Михаил Саакашвили и премьер-министр Ника Гилаури.

Руководителем Администрации президента будет назначен Давид Ткешелашвили, нынешний руководитель Министерства инфраструктуры и регионального управления, а его заместителем станет журналист и продюсер телекомпании «Рустави-2» Ирма Надирашвили. Последняя, по словам президента, вместе с вопросами СМИ будет ответственна и за другие направления.

По словам президента Саакашвили, бывший руководитель его администрации Темур Джанашия возглавит Службу государственной охраны.

Место Давида Ткешелашвили в правительстве займет Рамаз Николаишвили, действующий руководитель Дорожного департамента, входящего в подчинение Министерства инфраструктуры и регионального управления.

Новым министром экономики назначена Вера Кобалия, которая на этой должности сменила Зураба Пололикашвили. Премьер-министр Ника Гилаури поблагодарил бывшего министра экономики по завершению десятимесячной работы на этой должности.

Вера Кобалия была руководителем неправительственной организации «Коалиция за справедливость», работающей по вопросам вынужденно перемещенных лиц, которую она основала несколько месяцев назад после того, как вернулась из Канады, где она проживала в статусе беженца из Абхазии в результате конфликта в 1990-х гг. Президент Саакашвили назвал ее «очень успешной бизнесвумен» в Канаде. Семья Кобалия занимается хлебопекарным бизнесом в Ванкувере с 2001 г.

В правительстве будет создано отдельное Министерство по делам молодежи и спорта и его возглавит нынешний полномочный представитель президента (губернатор) в регионе Шида Картли Ладо Вардзелашвили. Пока не известно, кто сменит Вардзелашвили на посту губернатора.

Данное решение является единственным структурным изменением в правительстве, которое нуждается в принятии законодательной поправки, и в результате которого от Министерства культуры, охраны памятников и спорта отделиться сегмент спорта и сформируется в качестве отдельного министерства. Таким образом, всего в правительстве будет 17 министерства и 3 государственных министров.

В то же время, в результате структурных изменений, Единая транспортная администрация, которая была подведомственным учреждением Министерства регионального развития и инфраструктуры, перейдет в подчинение Министерства экономики.

Из-за того, что в результате последних изменений, число замененных министров превысит 1/3 состава Кабинета министров, утвердить правительство и его программу придется Парламенту.

По словам президента, правительство является «стабильным организмом» и после 2008 г. в нем реже осуществляются кадровые изменения, чем до того, «в условиях находящегося в процессе брожения президентства и правительства».

«Правительство, которое основано на стабильности кадров, также основывается по результативной оценке людей – если человек по конкретному направлению не достигает результата, он обязательно должен быть переброшен на другое направление», – заявил Саакашвили, – «Это правительство, которое основывается на постоянном обновлении, а также на постоянном обновлении и впрыскивании новой крови. Без этого страна не сможет продвинуться вперед. Всегда должно происходить определенное обновление, особенно, квалифицированными, опытными молодыми кадрами».

Президент Саакашвили также представил нового заместителя министра иностранных дел Торнике Гордадзе, который за последние 15-16 лет проживал во Франции, и «является очень известным политологом в Париже». Торнике Гордадзе был директором Кавказского центра Французского института исследования Анатолии.

По словам Саакашвили, новый заместитель министра будет ответственным по «важнейшим» европейским направлениям, в частности, по задействованию нового визового режима с Европой, подготовку договора о свободной торговле и ассоциированном договоре. По заявлению президента, работа над ассоциированным соглашением с ЕС начнется с 15 июля.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button