Placeholder canvas
Новости

МНЕС обеспокоена инцидентами в Гали

Миссия наблюдателей ЕС в Грузии «выражает обеспокоенность» в связи с поступающей информацией о последних инцидентах в Гальском районе Абхазии, согласно которой, были убиты трое местных должностных лиц, другие лица получили ранения, имели место аресты и распространились сообщения о поджоге нескольких домов.

По сообщениям абхазских источников, в результате нападения в Гальском районе 1 июня был убит абхазский таможенник, а 3 июня во время отдельного инцидента был обстрелян сидевший в автомобиле руководитель администрации села Репи Гальского района.

Грузинские источники 6 июня сообщали, что в результате «карательной операции» в селе Дихазурга Гальского района абхазские сепаратисты подожгли несколько домов и арестовали нескольких местных жителей.

«Это быстро меняющаяся обстановка и детали остаются неясными», – говорится в заявлении МНЕС от 7 июня, – «Так как МНЕС не имеет прямого доступа на эту территорию, она не может определить точный характер динамики этих инцидентов. Однако, пока проводятся местные расследования, это очень важно, чтобы все стороны воздержались от комментариев, которые могли бы еще больше усилить напряженность в регионе. Сдержанность необходима для того, чтобы гарантировать, что доверие местного населения не пострадало и стабильность не подвергнута опасности».

МНЕС также заявляет, что «встреча между всеми соответствующими представителями власти по обе стороны Абхазской административной границы необходима как можно скорее для обеспечения сотрудничества в разрешении ситуации».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button