Кандидат в депутаты Сакребуло (муниципальное собрание) от «Альянса за Грузию» из «Новых правых» Давид Саганелидзе заявляет, что он победил в мажоритарных выборах в Вакийском избирательном округе, но результаты были сфальсифицированы в пользу кандидата от правящей партии Вахтанга Нацвлишвили.
На проведенной сегодня пресс-конференции Саганелидзе потребовал аннулирования результатов с некоторых участков и назначения повторных выборов, а также возбуждения уголовного дела против отдельных членов участковых и окружных избирательных комиссий.
По предварительным данным ЦИК, Давида Саганелидзе (8921 голосов) 764 голосами опередил Вахтанг Нацвлишвили. Хотя, по тем же данным, 1261 голос получен Кахой Кукава и Георгием Гургулия, которые за несколько дней до выборов сняли свои кандидатуры в пользу Саганелидзе.
В Избирательном кодексе говорится: «в случае снятия избирательного субъекта с выборов, при выдаче избирательного бюллетеня вдоль имени/названия избирательного субъекта наносится штамп «снят с выборов».
Но, по словам Саганелидзе, в бюллетенях вдоль фамилий кандидатов не был поставлен соответствующий штамп, и «на окончательные результаты повлияли неправильные действия ЦИК».
По утверждению Саганелидзе, кроме этого, в Цкнети и в местах компактного расселения вынужденно перемещенных лиц выборы были «сфальсифицированы», в результате чего в большинстве участков «проигранные Нацвлишвили голоса были перекрыты и он был объявлен победителем».
«Например, на 66-м участке в Цкнети, согласно протоколу, число полученных бюллетеней составляет 1050, а число использованных и неиспользованных бюллетеней составляет 1350, что указывает на то, что 300 бюллетеней были дополнительно сброшены на этом участке. Аналогичные нарушения есть и на других участках», — заявил Саганелидзе.
По его информации, именно на этих участках фиксируется радикально отличающаяся активность избирателей – 75-80%, и «рекордное» число испорченных и признанных недействительными бюллетеней (859 испорченных и 2421 признанных недействительными), в большинстве которых выбор был сделан в пользу Саганелидзе.
По утверждению Саганелидзе, даже в опубликованных на веб-странице ЦИК данных количество полученных им голосов сокращено.
«Мы не собираемся оставлять без реагирования эту явную фальсификацию», — заявил Саганелидзе, который по партийному списку «Альянса за Грузию» уже стал членом Сакребуло Тбилиси.
По предварительным данным, во всех 25 мажоритарных округах выборы выиграли кандидаты от правящей партии.