Новости

Г. Вашадзе о соглашении о неприменении силы

Грузия готова подписать соглашение о неприменении силы с Россией, а не с марионеточными режимами Москвы в Сухуми и Цхинвали, – заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе 19 апреля.

На пресс-конференции в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Григол Вашадзе заявил, что подписание соглашения напрямую с Сухуми и Цхинвали, как этого желает Москва, будет ошибкой Тбилиси, так как это поможет легитимации марионеточных режимов Москвы на оккупированных территориях.

По его словам, несмотря на то, что не существует какого-либо «правового обоснования» для еще одного соглашения о неприменении силы с Россией, так как уже существует соглашение от 12 августа 208 года о прекращении огня, Тбилиси может подписать его, если «Россия желает получить дополнительное соглашение о неприменении силы».

«Нет проблемы, Грузия готова подписать (соглашение) с Россией в любое время, в любом месте», – заявил он, – «Но, Россия не желает подписывать такое соглашение; Россия желает, чтобы мы подписали его вместе с представителями этих режимов в Сухуми и Цхинвали; Этот вопрос не подлежит обсуждению по двум причинам: первая, у их подписи нет и не будет какой-либо правовой силы; и вторая – если мы все-таки допустим эти ошибку и подпишем это соглашение, не с Российской Федерацией, а с т.н. «государствами», мы повысим их законность и мы к этому не готовы».

Он также отметил, что Стратегия правительства Грузии, которая была утверждена в январе, и которая предусматривает вовлеченность населения сепаратистских регионов, содержит «правовое обязательство», что Тбилиси не использует силу.

Вашадзе также заявил, что Тбилиси готов подключиться к прямым переговорам с Москвой, но проблема состоит в том, что Россия «заявляет, что они не будут разговаривать с демократически избранным правительством Грузии».

«Мы готовы в любое время, в любом месте говорить с Россией. Мы не боимся разговора с Российской Федерацией», – заявил он, – «Очевидно, что Россия не идет к столу переговоров по одной простой причине – она загнала себя в угол 26 августа, (когда Россия) признала т.н. независимость т.н. Южной Осетии и Абхазии».

«Мы готовы без всяких предварительных условий говорить с ними, кроме одного – они должны научиться уважать международное право, территориальную целостность, независимость и суверенитет своих соседей», – заявил Вашадзе.

По его словам, у Тбилиси нет никаких контактов с русскими, кроме Женевских переговоров, которые, по словам Вашадзе «приостановлены» из-за «раздражающей политики» России, которая «блокирует все» руками своих марионеточных режимов.

«И все-таки, Женевские переговоры, как формат, необходимы и мы сделаем все для того, чтобы сохранить этот формат и, и мы будем гибкими и конструктивными», – заявил Вашадзе.

Он также отметил, что «малым» исключением в отсутствии прямых контактов между Москвой и Тбилиси являются прошлогодние переговоры, на которых было достигнуто соглашение об открытии пограничного КПП на российско-грузинской границе Казбеги – Верхний Ларс. По словам Вашадзе, этим действием Тбилиси «решил помочь нашим армянским друзьям», чтобы они через Грузию имели возможность прямого сухопутного сообщения с Россией.

В октябре и декабре 2009 года прошли два раунда переговоров между представителями властей Грузии и России в Ереване и Казбеги – на первом раунде присутствовали представители властей Армении, а на втором – дипломаты из Швейцарии. После того, как после августовской войны 2008 года дипломатические отношения между двумя странами были прерваны, Швейцария представляет дипломатические интересы России в Грузии и дипломатические интересы Грузии в Росси, посредством секций по интересам соответствующих стран, которые открыты в посольствах Швейцарии в Тбилиси и Москве.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button