АналитикаНовости

Гиги Угулава о местных выборах

• Гиги Угулава критикует доклад организации «Международная прозрачность – Грузия»;
• «Все делаю для обеспечения справедливых выборов»;

Действующий мэр Тбилиси Гиги Угулава заявил, что «официальное заявление» по своей кандидатуре к местным выборам 30 мая сделает в течение «следующих недель».

Крайним сроком выдвижения кандидатур в мэры Тбилиси является 30 апреля.

Правящая партия «Единое национальное движение» пока не называло своей кандидатуры. Несмотря на то, что Угулава всегда считался единственным кандидатом от правящей партии, затягивание с выдвижением его кандидатуры недавно вызвало предположения о том, что правящая элита может рассматривать и другую кандидатуру.

Об этом Угулава говорил в опубликованном 12 апреля англоязычном письменном заявлении.

Заявление было сделано в ответ на доклад организации «Международная прозрачность – Грузия» в связи с использованием административных ресурсов перед выборами. В докладе организации говорится о «беспрецедентном увеличении» финансирования органов местного самоуправления, в том числе и Мэрии Тбилиси перед местными выборами.

«Я приветствую исследование, проводимое этой группой или другими группами. Хотя, важно, чтобы обсуждение этих вопросов основывалось на точных фактах», – заявляет Угулава.

По его словам, для того, чтобы от первых прямых выборов мэра Тбилиси была получена полная польза, у народа должна быть «сильная вера в то, что выборы пройдут свободно и справедливо».

«Я, как мэр Тбилиси, лично готов сделать все для обеспечения того, что эта кампания и выборы установили новые стандарты для открытости, прозрачности и общественного доверия», – заявил он.

Заявления содержат перечень тех мероприятий, которые, по словам Угулава, были осуществлены властями в рамках обещания президента Саакашвили с целью обеспечения прозрачности и равных возможностей к выборам, в том числе и в связи с правилами выборов Центральной избирательной комиссии и трансформацией Второго канала Общественного вещателя Грузии в политический канал.

«Несмотря на эти и другие шаги, некоторые наблюдатели – включая доклад организации «Международная прозрачность – Грузия» – подвергли критике тот путь, которым моя городская администрация делает свое дело и осуществляет конкретные программы, и посчитали, что наши действия имеют предвыборные мотивы», – заявляет Угулава, – «К сожалению, доклад Международной прозрачности отчасти содержит фактические ошибки и видно, что они дают неточную оценку нашему бюджетному процессу».

Далее, в заявлении Угулава говорится о нескольких утверждениях, приведенных в доклад, согласно которым, число сотрудников Мэрии Тбилиси увеличено на 410 человек, а фонд зарплат увеличен на 5,5 млн. лари. Согласно докладу, государственные средства могут быть использованы для занятости тех людей, которые будут участвовать в предвыборной кампании правящей партии.

Но Угулава заявил, что эти 410 человек не являются новыми сотрудниками, так как они и ранее работали для муниципальных служб в различных статусах, или на временной контрактной основе, пока в результате процесса реструктуризации их не взяли на полный штат.

«В результате изменений в законе, многие наемные сотрудники, которые в прошлом работали для города, теперь взяты в штат. Международная прозрачность ошибочно называет этих людей, как вновь нанятых», – отмечается в заявлении Угулава.

Он также опроверг предположения, что увеличение пенсий на 10 лари лишь для пенсионеров, проживающих в Тбилиси, было нарушением закона. В докладе Международной прозрачности говорится, что несмотря на то, что пенсионная политика не принадлежит компетенции местного самоуправления, Мэрия Тбилиси финансирует увеличение пенсий столичных пенсионеров на 10 дари, и кроме этого, эти действия являются дискриминацией проживающих за пределами Тбилиси пенсионеров.

Угулава также заявляет, что расходование средств происходит в рамках закона, согласно которому муниципальные программы года выборов должны быть приняты в предыдущем году. «Мы сделали это», – заявляет Угулава, и там же отмечает, что социальные программы были приняты тбилисским Сакребуло (муниципальное собрание) во время бюджетных обсуждений в декабре 2009 года.

По словам Угулава, доклад также указывал, что неправильным является забота о своем народе со стороны мэрии или осуществление каких-либо популярных инициатив лишь потому, что этот год является годом выборов.

«Должны прекратить выдачу пенсий, прекратить автобусное обслуживание, вынос мусора и закрыть детские сады из-за того, что приближаются выборы, лишь потому, что эти попытки популярны? Это будет очень необычным понятием демократии», – заявляет Угулава.

«Предвыборный период мэра начался в этом месяце (после официального назначения выборов) и официальное заявление о своей кандидатуре сделаю в течение следующих недель. Сейчас мое внимание направлено на то, чтобы сделать все что могу для того, чтобы Тбилиси стал лучшим городом… Сейчас я все делаю для обеспечения того, что майские выборы были свободными и справедливыми. Не вижу никаких противоречий между этим двумя (действиями)», – говорится в заявлении.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button