Новости

Очередные извинения ТВ «Имеди»

В соответствии с решением Национальной комиссии Грузии по коммуникациям, телекомпания «Имеди» в информационном выпуске от 20 марта еще раз принесла свои извинения за выпущенные неделю назад в эфир т.н. «моделированные» сюжеты.

На этот раз адресатами извинений со стороны телекомпании «Имеди» были не только зрители, но и те иностранные дипломаты, архивные кадры с участием которых и якобы данные ими комментарии были использованы в т.н. имитированных репортажах, а также гости ток-шоу, которое было проведено после выхода в эфир имитированного выпуска «Хроники».

20 марта информационный выпуск «Хроника» на канале «Имеди» транслировалась в эфире 27-ую минуту, когда ведущая выпуска Тамар Гедеванишвили зачитала заявление, в котором говорится, что в соответствии с решением Национальной комиссии Грузии по коммуникациям от 15 марта, ООО «Теле-Имеди», в связи с нарушением закона «О вещании», Кодекса поведения вещателей, условий лицензии и «из-за передачи, которая ввела зрителей в заблуждение приносит извинения перед зрителями и представителями аккредитованных в Грузии дипломатических служб, кадры с участием которых были использованы в имитированных сюжетах без согласования с ними».

«Напоминаем, что приведенные в передаче все факты и все заявления различных политиков, дипломатов и представителей международных институтов были имитацией и не отражали реальных фактов или позиции. «Теле-Имеди» также приносит извинения приглашенным в студию гостям, которые в связи с передачей незаслуженно оказались в эпицентре негативной реакции», – говорится в заявлении.

На основании решения Комиссии по коммуникациям, телеканал также заявляет, что готов в рамках Механизма саморегуляции рассмотреть жалобы телезрителей.

«Цель сотрудников телекомпании заключается в том, чтобы в ходе дальнейшей работы зритель увидел выполненную на высшем уровне соблюдения журналистской этики и вещательных стандартов работу, что особо важно в ходе освещения будущих местных выборов и предвыборной кампании», – говорится в заявлении.

Решение Национальной комиссии по коммуникациям многими было воспринято, как снисходительное; Высказывалось мнение, что комиссия должна была оштрафовать телекомпанию. Закон «О вещателе» предоставляет комиссии полномочия оштрафовать вещательную компанию в объеме 0,5% годового дохода (но не менее 2500 лари), если она нарушит закон, или Кодекс поведения, или условия ее лицензии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button