Новости

Депутаты Грузинской мечты: Проведение парламентского расследования видеороликов с угрозами является преждевременным

Создание парламентской комиссии, которая проведет расследование по видеороликам, содержащим угрозы, на данном этапе преждевременно, так как МВД активно расследует это дело в сотрудничестве с иностранными партнерами, – заявили депутаты Грузинской мечты во вторник после того, как депутаты от оппозиционного Национального движения призвали к созданию парламентской следственной комиссии.

Депутат от ЕНД Георгий Барамидзе заявил на заседании Бюро Парламента во вторник, что видеоматериал, возможно, был изготовлен с согласия с высокопоставленных лиц или по их заказу и необходимо, чтобы Парламент сформировал следственную комиссию с целью беспристрастного расследования.

Депутат от Грузинской мечты Ираклий Сесиашвили, который возглавляет парламентский Комитет по обороне и безопасности, ответил, что на данном этапе очень рано начинать парламентское расследование; Вместо этого он предложил провести закрытое слушание в Комитете по обороне и безопасности, на котором представители МВД предоставят депутатам информацию о ходе следствия.

Председатель Парламента Давид Усупашвили заявил, что во вторник утром он беседовал с министром внутренних дел Ираклием Гарибашвили о расследовании, которое ведется вокруг распространенных видеороликов с угрозами.

«Расследование ведется для установления того, кто изготовил этот видеоматериал, и каким задачам служило это событие. Следствие ведется в тесной координации с нашими иностранными партнерами», – заявил Усупашвили.

«Как заявил министр, есть продвижение в процессе расследования», – заявил Усупашвили и добавил, что разглашение деталей на данном этапе следствия считается нецелесообразным.

По его словам, Парламент внимательно наблюдает за этим процессом и у него есть регулярные контакты с исполнительными властями по данному вопросу, так как такие случаи не должны остаться безнаказанными, несмотря на то, кто совершил это и каким это служило целям.

Сегодня же вечером соберется заседание Совета национальной безопасности под председательством президента Саакашвили для обсуждения этого вопроса.

Видеоролики, содержащие угрозу, стали источником выдвижения взаимных обвинений друг другу Национальным движением и Грузинской мечтой.

Национальное движение президента Саакашвили 10 июня обвинило МВД в затягивании расследования. Депутат от Национального движения Гиви Таргамадзе и несколько представителей его команды высказали предположение, что за этими видеоклипами может стоять начальник Службы по связям с общественностью правительства Кока Кандиашвили. Они привали к созданию парламентской следственной комиссии для изучения этого вопроса. Кандиашвили заявил, что он не намеревается отвечать на «бредни нац.активистов» и со ссылкой на распространившиеся в некоторых СМИ сообщения показал пальцем в сторону бывшего директора телекомпании «Имеди» и давнего союзника президента Саакашвили Георгия Арвеладзе, как на одного из создателей «моделированной Хроники» в марте 2010 года. Арвеладзе назвал эти обвинения абсурдными.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили, который не присутствует на сегодняшнем заседании СНБ, заявил 11 июня, что тот факт, что видеоролик «был выложен в Грузии», «порождает очень много вопросов».

«Кто мог сделать такие кадры, разве мы не знаем, если об этом идет речь? Однако я не высказываю подозрений, это должно установить следствие», – заявил Иванишвили журналистам, – «Но, если речь идет о предварительных подозрениях, естественно, у нашей команды никогда не было такого подчерка и такими темами мы никогда не занимались, соответственно, если у кого-то есть подозрения в этом направлении, это лишь его проблема».

«Это их подчерк. Они могут снимать и распространять такие фильмы, моделированную Хронику или что-то такое было у них, соответственно, это дает основания для подозрений и не больше, мы должны дождаться расследования», – заявил он и добавил, что следствие активно работает с целью установления фактов вместе с ФБР США.

Начальник Администрации президента Саакашвили Андро Барнови заявил, что нахождение источника видео «дело нескольких часов», но вместо расследования, правительство, включая премьер-министра, продолжает «сплетничать».

Председатель Парламента Давид Усупашвили на заседании Бюро Парламента 11 июня заявил: «Мы должны занимать очень принципиальную позицию в связи с этими вопросами, но в то же время, мы должны занимать принципиальную позицию и в отношении того, чтобы содействовать установлению истины и не мешать этому теми или иными политическими заявлениями, или показыванием пальцем до тех пор, пока нет оснований для этого».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button