Газета «Батумлеби» сообщает о попытке шантажа журналиста

По заявлению газеты «Батумeлеби», со стороны Аджарского управления Специального оперативного департамента МВД Грузии имела место попытка запугивания и шантажа сотрудников газеты, в том числе и «с использованием существующей в Грузии стигмы, связанной с сексуальной ориентацией».

В опубликованном 26 ноября заявлении отмечается, что координатор группы журналистского расследования газеты Тедо Джорбенадзе был вызван в Аджарское управление Специального оперативного департамента МВД, и ему сказали, что у них были вопросы к нему «по личным вопросам» и «на счет его сексуальной ориентации».

Перед тем, как пойти в управление, Джорбенадзе о своем вызове сообщил директору газеты Мзии Амаглобели и главному редактору Этер Турадзе, которые решили пойти вместе с коллегой в управление. Но, как сообщает газета, им не позволили присутствовать на встрече Джорбенадзе с сотрудниками управления.

По заявлению газеты «Батумeлеби», на встрече Тедо джорбенадзе показали выпечатанные черно-белые фотографии, на которых были изображены «мужчины в нинем белье» и сказали Джорбенадзе, что на кадрах изображен он.

«Сотрудник спецслужбы разъяснил Тедо Джорбенадзе, что (газетой «Батумлеби») заинтересованы спецслужьы иностранных государств, в частности, России и Турции, и им понадобиться его помощь и сотрудничество (с управлением)», – заявляет газета, – «После отказа Тедо Джорбенадзе предупредили, что эти кадры направят его больному отцу, сотрудникам, опубликуют в Интернете. Джорбенадзе заявил, что его не смогут запугать распространением смонтированных кадров, после чего покинул здание».

По заявлению газеты «Батумeлеби», газета намеревается обратиться в прокуратуру с просьбой провести расследование случившегося, что, по заявлению газеты, является КГБ-вским методом «вербовки» людей».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Exit mobile version