АналитикаНовости

Саакашвили призывает к единству в годовщину войны

Президент Грузии Михаил Саакашвили 7 августа призвал нацию к единству в борьбе за государственность Грузии «против лживой, беспощадной и абсолютно бессовестной силы».

Его прямое обращение из города Гори передавалось в прямом эфире грузинскими телеканалами. Гори более всего пострадал по время августовской войны в прошлом году наряду с Цхинвали. Саакашвили стоял на фоне средневековой крепости. До его выступления симфонический оркестр исполнил Государственный Гимн Грузии, за которым последовал гимн ЕС – «Ода радости» Бетховена.

«Наша нация оказалась в борьбе за существование. 7 августа 2008 года в действие был приведен российский план уничтожения свободы, демократии и государственности Грузии, в самой беспощадной и безжалостной форме», – заявил Саакашвили.

«Потомки старого КГБ решили, чтобы окончательно поставить точку над т.н. проектом Грузи, т.е. нашим общим попыткам, мои дорогие, создать в Кавказе современное, европейское, демократическое, успешное государство», – заявил Саакашвили.

В своем выступлении Саакашвили почтил память погибших во время августовской войны солдат и граждан, и перечислил имена десятков военнослужащих. Он много говорил об их, как он сказал, героизме и как они погибали в сражении. Он назвал также имена нескольких местных жителей, которые, по его словам, убили «лишь потому, что они были грузинами».

«Неужели это не то, что называется преступлением против человечества?», – заявил Саакашвили, – «Я спрашиваю мир сегодня – примером чего было это, если не варварской этнической чистки, которую на словах мы все осуждаем, но очень часто не хотим посмотреть в глаза существующей правде и реальности… В 21-м веке в Европе разрешена этническая чистка?».

По его словам, Грузия находится на «передней линии» и борется «против лживой, беспощадной и абсолютно бессовестной силы».

«Грузия первой получила удар от этого возрождающегося нового империализма», – сказал Саакашвили, – «Наша сила заключается в знании того, ради чего мы боремся – мы боремся ради единой, демократической Грузии.

«Сегодня, когда мы чтим память наших погибших соотечественников, хочу призвать всех граждан Грузии, объединиться, объединиться ради свободной и демократической Грузии», – заявил он.

«Отличающиеся мнения, плюрализм и оппозиция очень важны для нашего развития, но когда наше национальное и государственное существование стоит под вопросом, тогда это время для единства… Лишь в единстве лекарство. Наша сила в единстве», – подчеркнул Саакашвили.

«Я не говор, что мы все одно, но перед оккупантом всех нас объединяет одна цель – свободная Грузия», – сказал он.

По его словам, единство это тот путь, который приведет Грузию к победе.

«Мы хотим победить завоевателей, но не войной, естественно – нет. Мы победим завоевателей миром, развитием наших демократических институтов, постоянным экономическим развитием, большей интеграцией с Европой», – заявил Саакашвили, – «Призываю весь мир помочь нам в защите мира и помочь, чтобы мы не позволили захватчику продвинуться дальше (на территорию Грузии), а наоборот, вынудить его отступить».

По его словам, у Грузии сегодня сильные союзники, и она «не в одиночестве», и даже те страны, которые считались «естественными или обязательными союзниками» России, отказались от признания Абхазии и Южной Осетии.

«Усилиями наших западных друзей, путь к Евросоюзу и НАТО сегодня более открыт, чем когда-либо. Мы правы и мы не в одиночестве, на путь правильный. Ценности, которые мы защищаем, являются истинными и никогда не будем забывать об этом», – заявил Саакашвили.

Мои дорогие, мы прошли вытерпели полномасштабную интервенции. Мы вытерпели и не сломились, как гордая и свободная нация. Наш сегодняшний день сложен, но наше будущее пишется нашими же руками. Наше будущее уже не пишется в далекой, холодной столице чужой, враждебно настроенной столице. Наше будущее пишется нами в Тбилиси, Кутаиси, Зугдиди, Телави, Батуми, Поти, Рустави, Ахалкалаки, и что самое главное тут – в нашем городе герое Гори. Наша судьба больше никому не принадлежит, кроме как нам.

«Хочу призвать всех, давайте, мы вместе напишем наше будущее, никому не дадим право вместо нас принимать решения, определять нам будущее, решать за нас, что главное. Давайте, вместе продолжим строительство нашей страны, объединимся, и обязательно, обязательно победим. Объединимся и новые стены будут разрушены так же, так же расшатаются и так же сгниют, как все построенные этими людьми ранее все стены разрушились и уничтожились. Объединимся и вместе защитим самое огромное наше сокровище – нашу свободу», – подчеркнул президент Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button