Новости

Саакашвили выражает готовность к диалогу

Президент Саакашвили в соборе Святой Троицы, рядом с Патриархом Илией вторым, 28 апреля. Фото: Интерпрессньюс

Президент Грузии Михаил Саакашвили в кафедральном соборе Святой троицы, где 28 апреля отмечался день прощения, заявил, что все должны освободиться от ненависти и личностной вражды.

По его словам, у диалога нет альтернативы и все вопросы должны решаться «в ситуации принятия позиции другой стороны». «Мы никогда не возьмем оружия друг против друга», – заявил он.

Лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания были единственным оппозиционным лидером от организаторов проходящих в Тбилиси акций протеста, который присутствовал на богослужении в соборе Святой Троицы, где также находились президент и другие представители властей. Другие оппозиционные лидеры присутствовали на богослужении в других храмах.

По словам Саакашвили, он готов незамедлительно начать диалог с оппозицией, и перечислил те же вопросы, которые власти предлагали обсудить оппозиции до начала уличных акций протеста – решение экономических проблем и вопросы национальной безопасности.

«Хочу приветствовать, что тут представлены различные люди, представители различных политических групп», – заявил Саакашвили, – «Хочу вам сказать, что мы можем не соглашаться друг с другом, но я готов выйти отсюда сегодня же, завтра или послезавтра возобновить то, о чем мы давно говорим – разговаривать друг с другом о том, как помочь нуждам наших людей, как преодолеть сложности нашей страны, как объединить нашу страну, как воспрепятствовать вместе врагу, который находится в 40 км. от Тбилиси и его пушки наведены на нас».

«Но, как первый шаг нашего диалога, нашего нахождения вместе, хочу тут, в этом храме, в этом великом детище Патриарха, чтобы все мы вместе сказали – ненависти и агрессии в наших отношениях не должно быть, и как символ того, что мы отличаемся, мы не соглашаемся друг с другом, у нас различные мнения о политике нашей страны, о будущем, но несмотря на это, мы не были и никогда не будем врагами друг друга, мы не были и никогда не будем кровными противниками друг друга, никогда не возьмем оружия друг против друга и всегда будем решать все вопросы путем разговора друг с другом, (без) ненависти, агрессии, и в ситуации и положении принятия позиций другой стороны», – заявил президент.

«И как символ этого, каждому находящемуся здесь политику пожму руку и хочу сказать: у нас нет альтернативы, кроме диалога, кроме нахождения вместе, кроме строительства единого будущего. Мои дорогие друзья, хочу прийти и пожать каждому из вас руку в знак всего этого, что мы не являемся врагами друг друга на самом деле», – сказал он и после окончания своей речи пожал руки тем политикам, которые присутствовали на богослужении в соборе Святой Троицы. Среди них были депутаты от парламентского меньшинства и лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания, который был единственным представителем из организаторов проходящих в Тбилиси акций протеста.

Решение Аласания присутствовать на богослужении в соборе Троицы оказалось неожиданным, так как ранее оппозиционные лидеры заявляли, что будут присутствовать на богослужении в церквах Кашуети и Сиони.

«К сожалению, власти используют эти великие религиозные православные дни для политических пиар акций. Мы именно этого хотим избежать сегодня», – заявила митингующим у здания Парламента лидер «Движения за единую Грузию» Эка Беселия.

Член Республиканской партии Тина Хидашели 28 апреля позже попыталась развеять спекуляции, которые возникли в связи с решением Аласания.

«Хочу успокоить всех, кто может обеспокоен этим фактом; Хочу заверить вас, что за этим решением (Ираклия Аласания) не было политики; Мы все (оппозиционные лидеры) индивидуально приняли это решение, кто в какую церковь пойдет, чтобы молиться», – заявила Хидашели.

28 апреля поздно вечером Патриарх Илия второй встретился с оппозиционными лидерами, организаторами акций протеста.

«Мы ознакомили Его Святейшество с нашей позицией и сказали, что мы не против диалога, и что хотим вести диалог по вопросу об отставке Саакашвили», – заявил Губаз Саникидзе от Национального форума.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button