ОВГ, предположительно, не предоставит эфира «находящемуся в розыске» Окруашвили

Общественный вещатель Грузии говорит о давлении со стороны оппозиционного «Движения за единую Грузию», и заявляет, что «считает нарушением международных стандартов» предоставление эфира лидеру партии «находящемуся в розыске» Ираклию Окруашвили.

8 марта в ток-шоу на Первом канале ОВГ «Политическая неделя» одной из гостей была лидер «Движения за единую Грузию» Эка Беселия, которая публично выразила претензии по поводу того, что вместо нее в передаче гостем должен был быть Ираклий Окруашвили, и она выразила подозрение, что прямое включение из Франции не было осуществлено из-за давления со стороны властей Грузии. Она попыталась получить гарантии от ведущей передачи Инги Григолия, что в ближайшее время ее гостем в передаче будет Ираклий Окруашвили. Григолия подтвердила, что она на самом деле ведет переговоры с Окруашвили об участии в передаче, но она отвергла наличие какого-либо давления со стороны властей. Он также обещал, что в случае давления она публично заявит об этом.

Ираклий Окруашвили грузинским правосудием объявлен осужденным, и на него объявлен розыск. Но он, в то же время пользуется политическим убежищем во Франции, откуда, по словам Беселия, он намеревается вернуться в ближайшем будущем.

«Общественный вещатель считает нарушением международных стандартов выступление в прямом эфире тех осужденных лиц, которые разыскиваются грузинским государством», – говорится в заявлении ОВГ от 10 марта.

«Руководство ОВГ категорически против давления со стороны политиков в отношении канала», – заявляет ОВГ и отмечает, что «никогда не станет пропагандистским оружием в руках политических партий, и лишь сам будет принимать решения о содержании и формате телевизионных программ»

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Exit mobile version