Новости

ЕС предлагает шести соседним государствам близкое партнерство

Евросоюз предлагает своим восточным соседям, в том числе шести европейским государствам, включая Грузию, сформировать новое партнерство, которое не предусматривает окончательного членства.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозо и Еврокомиссар по вопросам внешних отношений Бенита Ферреро-Вальднер на проведенной 4 декабря в Брюсселе пресс-конференции заявили, что блок намеревается выделить 600 миллионов евро для финансирования в 2010-2013 гг. «амбициозных инициатив». 350 млн. евро будет выделено в качестве чистого финансирования, а остальные средства будут привлечены в результате повторного размещения сумм, поступающих от уже существующих проектов помощи.

Новое партнерство с восточными соседями ЕС, которое затронет Азербайджан, Грузию, Армению, Молдову, Украину и Беларусь, подразумевает более активное подключение к политическим процессам, начало возможного этапа заключения с этими странами соглашений ассоциирования нового типа, более основательную интеграцию в экономику ЕС, упрощенное перемещение граждан по ЕС.

Президент ЕС также заявил, что августовская война в Грузии подтолкнула ЕС действовать в таком направлении. Но, в ходе пресс-конференции он несколько раз повторил, что данная инициатива «не ставит своей целью создания сфер влияния, появления каких-либо новых разделительных линий в Европе».

По словам Баррозо, данная инициатива является демонстрацией «мягкой силы» ЕС.

«Стабильность и благополучие в 21-м веке могут принести экономика, а не ракеты; Диалог, а не демонстрация силы; Партнерство и многогранность, а не односторонность», – заявил он.

По его словам, Восточное партнерство является путем к «ассоциированным соглашениям» с теми партнерами, которые желают более близких отношений с ЕС; перспективы глубокой и всеобъемлющей свободной торговой зоны; принятие договоров (пактов) по мобильности и безопасности, а также прогресс в сфере энергетической безопасности.

Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что эта инициатива, которая, по ее словам, является важнейшей политической инициативой, должны быть «гибкой и должна соответствовать потребностям и возможностям каждого из партнеров».

«В каждом случае ЕС попытается предложить то, что максимально возможно, естественно, с учетом политической реальности и состояния процесса реформ в соответствующих странах партнерах», – заявила она.

По ее словам, Восточное партнерство будет осуществляться, как по двусторонним, так и по многосторонним направлениям.

В рамках обеих видов направлений данная инициатива предусматривает «программу широкомасштабного институционального строительства», с помощью которой ЕС установит «слабые точки» в каждом из государств партнеров, и потом попытается урегулировать эти слабости «путем подготовки, технической помощи, и оснащения там, где будет такая необходимость», чтобы достичь осуществления тех реформ, которые более всего необходимы.

Так же в рамках двусторонних направлений, инициатива предложит т.н. ассоциированные соглашения тем государствам партнерам, «которые удовлетворяют основные условия соседской политики», – заявила Ферреро-Вальднер. Это также предусматривает создание сети свободной торговли, что может перерасти в более долгосрочную перспективу в «экономическое объединение соседей».

Многосторонний подход предусматривает оказание помощи государствам партнерам в деле приближения к стандартам ЕС. «У них (шести государств) отличающиеся цели и уровень развития, но те стандарты ЕС, которых они пытаются достичь, естественно, одинаковы для всех», – заявил он.

С этой точки зрения, продолжил он, ЕС предлагает им пять основных инициатив, в том числе программу интегрированного управления границами; механизмы по поддержке малого и среднего бизнеса» поддержка развития региональной электробазы, энегоэфективность и возобновляемые энергоресурсы; развитие южного энергетического коридора и сотрудничество, готовность к естественным и вызванным человеческой деятельностью катастрофам, реагирование на них и их превенция.

Еврокомиссия также отметила в своем заявлении, что Европейская соседская политика является важнейшим основанием и главной осью отношений между ЕС и Грузией, но «несмотря на существующее в этом направлении продвижение, развивавшийся в августе 2008 года в Грузии конфликт показал необходимость более глубокого и интенсивного участия ЕС в вопросах, связанных с Южным Кавказом, и необходимость сильного регионального сотрудничества».

В ноябре ЕС решил начать переговоры с Грузией об упрощении визового режима; Главным предметом переговоров также будет подписание с Грузией того соглашения, которое предусматривает возвращение в страну находящихся в странах ЕС незаконно граждан. ЕС практикует выдвижение обязательств подписания таких соглашений странам взамен на упрощение визового режима.

ЕС также заявил, что Украина, которой уже предложили ассоциированное соглашение, ушла дольше других вперед среди восточных партнеров, и уже имеет близкие отношения с ЕС.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button