Новости

Парламент избрал депутатов в Совет юстиции и Группу доверия

Законодательный орган Грузии на своем сегодняшнем заседании укомплектовал свою квоту в Совете юстиции, а также Группу доверия. В обе структуры вошли также и оппозиционные депутаты.

Членными Совета юстиции ставил двое депутатов от правящей партии – Муртаз Зоделава и Акакий Минашвили; а от оппозиции квоту занял депутат Ника Лалиашвили от Христиан-демократов.

Одно место для депутата от оппозиции в Совете юстиции было определено в результате принятых в июне законодательных изменений.

В Группу доверия от правящей партии вошли председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе и его заместитель Ника Руруа; а также мажоритарный депутат Заза Гелашвили и двое оппозиционных депутатов: лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе и председатель фракции «Сильная Грузия – Христиан-демократы» Гия Тортладзе.

В результате принятых в июне поправок к закону о Группе доверия, вместо одного в группе из пяти человек оппозиции было предоставлено два места.

Группа доверия является единственной парламентской структурой, которой доступна секретная государственная информация, и имеет право на контроль над расходами секретных статей бюджета силовых ведомств.

Принятые сегодня Парламентом кадровые решения являются частью озвученного президентом Михаилом Саакашвили новой волны демократических реформ.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button